В Shahed – детали из США, Германии и Польши. Guardian: Украинцы предлагают бить по Ирану
Дрон-камикадзе Shahed-136 (Фото: скриншот с видео)
Украинские военные якобы предлагают западным союзникам нанести ракетные удары по местам производства Дронов-камикадзе Shahed-136 в Иране и Сирии. Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на документ, который украинское правительство передало странам G7 в августе.
Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости
В отчете сказано, что в беспилотнике Shahed было обнаружено 52 компонента западных компаний.
Среди производителей комплектующих есть компании со штаб-квартирами в США, Швейцарии, Нидерландах, Германии, Канаде, Японии и Польше.
Издание пишет, что авторы отчета якобы предлагают западным союзникам нанести ракетные удары по заводам-производителям «шахедов» в Иране и Сирии, а также по потенциальной производственной площадке на территории России.
Удары могут быть нанесены Силами обороны, если союзники предоставят необходимые вооружения, говорится в документе.
«Иранское производство БПЛА адаптировалось и в основном использует доступные коммерческие комплектующие, поставки которых плохо или вообще не контролируются», — заявлено в докладе.
Согласно украинскому отчету, таможенная информация говорит, что почти все детали поступают в Ирану из Турции, Индии, Казахстана, Узбекистана, Вьетнама и Коста-Рики.
СПРАВКА. «Шахед» (Shahed-136, «Герань-2») – «бесхвостый» барражирующий боеприпас в форме треугольного крыла, он же дрон-камикадзе иранского, а теперь уже и российского производства. Длина ~3 м, размах ~2,2 м, вес ~200 кг, в том числе масса боевой части ~40 кг. Дальность полета неизвестна, но ее хватает на сотни километров на высотах от десятков метров и выше на скорости 170 км/ч. Оснащен двухтактным двигателем 50 л.с., чей «мопедный» звук сложно спутать с чем-нибудь другим. Shahed-131 («Герань-1») меньше, имеет б/ч до 15 кг. Союзник российских террористов Иран передает РФ сотни «шахедов» и узлы к ним для геноцидной войны против Украины. Впервые зафиксировано на фронте в сентябре 2022-го возле Купянска.
Утром 26 сентября стало известно о прилетах в порту Измаила на границе с Румынией, есть разрушения и пострадавшие. Всего враг выпустил 38 дронов, ПВО сбила 26 целей.
Также оккупанты ударили ракетой по предприятию в Кривом Роге. Кроме этого, зафиксирован прилет в объект инфраструктуры в Черкасской области.
- В конце июля 2023 года опубликовано расследование, как в Татарстане собирают «шахеды» из иранских комплектующих.
- На август Украина больше не превосходит РФ в тактических дронах на передовой, пишет The Economist.
- Разведка ищет в России места производства дронов для «кинетического воздействия» на них.
Читайте также: «Мы не можем засыпать фронт «Мавиками». Как Украине победить в войне дронов
