Разведка Эстонии: Оккупанты перегруппируются, чтобы предотвратить прорыв ВСУ на Мелитополь
Полковник Антс Кивисельг (Фото — скриншот из видео)
Разведка Эстонии не ожидает в ближайшее время существенных изменений в ходе военных действий, хотя на Запорожском направлении возможны тактические успехи ВСУ, сказал на брифинге в минобороны страны новый глава Центра военной разведки полковник Антс Кивисельг.
Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube
По данным союзников, основные бои по-прежнему идут в районе села Работное в направлении Орехова Запорожской области, где идет планомерная «зачистка» оборонительных сооружений оккупантов, и в районе населенных пунктов Новопрокоповка и Вербовое.
«Украина получила контроль над несколькими важными высотами в районе населенного пункта Новопрокоповка, что создает условия для дальнейшего прорыва частей с бронетехникой», – сказал полковник.
Россияне перебросили на это направление «элитные войска» с других участков фронта, в частности, 76-я штурмовую воздушно-десантную дивизия, 7-ю горно-штурмовую дивизию ВДВ и некоторые подразделения спецназа.
«Они ведут перегруппировку для обороны Токмака, чтобы остановить продвижение ВСУ в сторону Мелитополя. Перемещение туда элитных подразделений подтверждает, что командлование вооруженных сил РФ осознало возможность успеха наступления Украины в этом регионе», – сказал Кивисельг.
Разведка Эстонии отмечает, что в ответ на возобновившиеся российские ракетные обстрелы объектов инфраструктуры Украина наносит удары по тылам противника «асимметричными средствами». Это, в частности, привело к тому, что флот РФ потерял возможность действовать в западной части Черного моря и вытеснен в его восточную часть.
Кивисельг считает, что Украина, скорее всего, в ближайшие недели продолжит наступление в направлении Запорожья и может добиться там тактических прорывов, но «крупного оперативного прорыва в ближайшие недели не предвидится».
- Полковник Антс Кивисельг принял у полковника Марго Гросберга командование Центром военной разведки Эстонии 14 сентября.
Смотрите также: «Так, почалось». ВСУ нанесли ракетный удар по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе – видео.
