Залужный: Россия атаковала Украину шестью ракетами Х-47 «Кинжал». Все были сбиты ПВО
Валерий Залужный (Фото: ОП)
В ночь на 16 мая Россия атаковала Украину 18 ракетами, шесть из которых — это Х-47 «Кинжал». Противовоздушная оборона сбила все цели. Об этом сообщил главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Валерий Залужный.
Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости
По его словам, около 03:30 (вероятно, это опечатка, потому что в Киеве взрывы слышали с 02:51 до примерно 03:08. — Ред.) 16 мая враг атаковал Украину с северного, южного и восточного направлений 18 ракетами воздушного, морского и наземного базирования.
Шесть самолетов МиГ-31К запустили по одной ракете Х-47М2 «Кинжал».
Также РФ выпустила девять крылатых ракет «Калибр» из Черного моря и три ракеты С-300, «Искандер-М».
Все 18 целей были уничтожены украинской ПВО.
Кроме этого, противник запустил дроны Shahed-136/131 и три разведчика «Орлан-10» и Supercam. Все были сбиты.
Ранее военная администрация Киева сообщила, что атака была исключительной по своей плотности — максимальное количество ракет за кратчайший промежуток времени.
- 6 мая 2023 года ВСУ подтвердили уничтожение российского «Кинжала»: это произошло впервые за войну — противоракетой ЗРК Patriot.
- Ночью 8 мая в небе над Киевской областью и столицей ПВО сбила 35 из 35 «шахедов». LIGA.net побывала в пострадавшем от атаки доме в Киеве и поговорила с жильцами.
- Под утро 13 мая под Хмельницком прогремели сильные взрывы. До этого был атакован Николаев.
Читайте также: Взрывы в Киеве. ПВО интенсивно отработала по российским ракетам – прошел «дождь обломков»
