Политика

ВСУ смогут летать на F-16. Пора ответить России за Вьетнам — сенатор от республиканцев

ВСУ смогут летать на F-16. Пора ответить России за Вьетнам — сенатор от республиканцев
Джим Риш (Фото: EPA)

Пилоты Вооруженных Сил Украины смогут летать на американских истребителях F-16, однако сейчас в Конгрессе США нет большинства для принятия решения о передаче этих самолетов. Об этом заявил сенатор от Республиканской партии Джим Риш в интервью Европейской правде.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, Украине необходимо предоставить американские истребители и обучить летчиков. Он отбросил предостережения о том, что подобная помощь со стороны США «приведет к эскалации». 

«Слушайте, когда мы воевали во Вьетнаме и Корее, россияне поставляли как самолеты, так и пилотов для наших противников. Пора для США ответить им тем же», — сказал Риш.

Политик заявил, что встречался с украинскими летчиками и считает, что они смогут использовать F-16. 

«Да, нужно определенное обучение, но нет серьезных проблем. Я считаю, что мы можем их предоставить. Как я уже говорил, другая сторона делала это в прошлом. Но должен признать, с этой позицией я в меньшинстве. Я не вижу поддержки большинства, которая позволила бы принять такое решение, но продолжу призывать к этому», — резюмировал сенатор.

  • Риш заявил, что помощь Украине со стороны США не будет уменьшаться, несмотря на то что его партия получила большинство в Палате представителей по результатам промежуточных выборов.
  • Недавно конгрессмен от республиканцев Майкл Маккол призвал американского президента дать Украине дальнобойные ракеты ATACMS.
  • В Воздушных силах ВСУ определили группу из нескольких десятков летчиков для обучения на западных самолетах.

Читайте также: Украинский летчик «Джус» хочет воевать на F-16: Нужно не только качество, но и количество