Политика

В Болгарии задержаны пять подозреваемых в пособничестве теракту в Стамбуле

В Болгарии задержаны пять подозреваемых в пособничестве теракту в Стамбуле
Взрыв в Стамбуле (Фото — скриншот из видео)

В Болгарии задержаны пятеро подозреваемых в пособничестве теракту в Стамбуле. Эту информацию подтвердила СМИ пресс-служба Генеральной прокуратуры страны.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости   

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Болгарии Сиика Милева подтвердила, что пять человек подозреваются в пособничестве лицу, которое, скорее всего, является виновником теракта в Стамбуле. Как сообщается, они оказывали «логистическое и коммуникационное» содействие преступникам после совершения ими теракта — вывозили подозреваемого преступника с территории Турции.

Трое задержанных – граждане Молдовы, еще один мужчина и одна женщина – граждане арабских стран. Одного из задержанных разыскивает Интерпол. 

Четверо подозреваемых задержаны на 72 часа, в суд направлено ходатайство об их бессрочном аресте. Пятой подозреваемой, женщине с серьезными проблемами со здоровьем, назначена более легкая предварительная мера пресечения. 

Задержанным предъявлены обвинения в том, что они использовали территорию Болгарии для оказания помощи для осуществления теракта на территории иностранного государства. 

Доказательства причастности других лиц собираются, сообщил прокурор Ангел Канев.

  • 13 ноября на многолюдном пешеходном проспекте Истикляль в Стамбуле произошел взрыв — шесть человек погибли, более 80 получили ранения.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал взрыв «вероломным нападением» и пообещал, что виновные понесут ответственность. Он также добавил, что у этой атаки «запах терроризма».