Политика

Глава МИД Венгрии выступил против санкций, назвал их «тупиковым путем» для Евросоюза

Глава МИД Венгрии выступил против санкций, назвал их "тупиковым путем" для Евросоюза
Петер Сийярто (Фото — EPA)

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто настаивает, что введение Евросоюзом санкций против России было «грубой ошибкой», которая якобы «привела к ущербу для стран ЕС». Его заявление цитирует издание Magyar Hirlap. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Сийярто считает, что введение новых санкций в отношении России якобы противоречит интересам Евросоюза.

«ЕС хочет вводить новые санкции только для того, чтобы как-то оправдать собственные ошибочные решения, которые наносят ущерб самому ЕС», – заявил он.

По его мнению, Брюссель боится признать «ошибочность» санкционной политики, так как не хочет нести ответственность за ее последствия. Министр заявил, что сторонники санкций ЕС в отношении России якобы должны «заявить об уходе в отставку».

Сийярто также указал, что правительство Венгрии сознательно продолжает сотрудничество со страной агрессором Россией, так как такое сотрудничество «обеспечивает энергетическую стабильность». Он указал также, что «венгерское правительство является самым стабильным в Европе».

Ранее сегодня Сийярто высказался в пользу полноценной «реинтеграции» режима Ирана в систему международного сотрудничества. 

  • 5 октября Венгрия договорилась с Газпромом об отсрочке платежей за газ на $1,9 млрд.   
  • 21 октября Венгрия добилась исключения из возможного потолка цен на газ.  
  • 9 ноября Венгрия блокировала пакет помощи Украине на 18 млрд евро от Евросоюза.