Политика

Украина будет защищаться. Если остановиться, то танки России будут в Днепре и Киеве — ОП

Украина будет защищаться. Если остановиться, то танки России будут в Днепре и Киеве — ОП
Михаил Подоляк (Фото: скриншот с видео Teleradio Moldova)

Украина будет защищать свою территорию, несмотря на наличие у России ядерного оружия, так как существует риск полностью потерять страну. Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью Tagesschau, цитирует его пресс-служба ОП.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, Россия обстреливает украинские города крылатыми ракетами, разрушает гражданскую инфраструктуру и массово убивает гражданских.

Он отметил, что Украина использует конвенциональное оружие, а наличие у России ядерного оружие не должно быть препятствием в защите своей территории. 

Подоляк считает, что если Украина прекратит защищаться, то в какой-то момент оккупанты заедут на танках в Днепр и Киев, объявив эти города Россией.

«Так мы можем полностью потерять Украину. Эскалации нет, есть Украина, которая имеет право защищать свою территорию. Мы хотим восстановить мир, для этого нужна поддержка обычным вооружением», — сказал он. 

  • Подоляк назвал псевдореферендумы на временно оккупированных Россией территориях «пропагандистским шоу».
  • Он назвал «тип войны» России против Украины это тотальными разрушениями, массовыми убийствами и ядерным шантажом.
  • Ранее Подоляк написал, что Германия должна отказаться от любого сотрудничества с РФ и увеличить поставки оружия Украине.

Читайте также: «Кто-то еще хочет заморозить войну вместо передачи танков?» – Подоляк о могилах в Изюме