Политика

ОК «Юг» о влиянии мобилизации в России на фронт: Это пушечное мясо, чтобы затыкать дыры

ОК "Юг" о влиянии мобилизации в России на фронт: Это пушечное мясо, чтобы затыкать дыры
Мобилизация в России (Фото: сайт оккупантов)

Мобилизация в России будет иметь исключительно количественное, а не качественное влияние на южную линию фронта. Об этом в эфире национального телемарафона сообщила спикер оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По ее словам, мобилизованные в России — это «пушечное мясо, о котором уже много раз говорилось».

«Эти люди не прошли соответствующего обучение, в определенном смысле — это нам на руку. Их поспешно собирают и пытаются скомпоновать в какие-то подразделения, но они должны пройти хоть-какое то боевое слаживание», — сказала Гуменюк.

Она отметила, что мобилизованными россиянами «будут затыкать дыры на фронте».

«Каким будет их качество — увидим. Максимально свеже мобилизованных на юге еще не зафиксировали, может они уже появились, но не поняли, как можно сложить оружие», — резюмировала спикер ОК «Юг».

СПРАВКА. 21 сентября 2022 года в России была объявлена «частичная» мобилизация: на войну против Украины отправят 300 000 резервистов. Россияне тут же раскупили все билеты в Стамбул и Тбилиси. Украинская разведка полагает, что всеобщая мобилизация в РФ выгодна Украине, так как она будет «ударом по режиму». Говоря о «поддержке» фейковых референдумов захватчиков в четырех частично оккупированных областях Украины, диктатор РФ также намекнул на ядерное оружие. «Это трагедия для российского народа», – отреагировали у президента Зеленского. После объявленной мобилизации россияне пытаются выехать из страны. 

  • Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов назвал мобилизацию в РФ «комплексной программой утилизации россиян».
  • Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что объявление частичной мобилизации в России является признанием того, что полномасштабное вторжение в Украину терпит крах. Британская разведка заявила, что Россия, скорее всего, столкнется с рядом проблем при мобилизации 300 000 резервистов, а министр обороны Словакии Ярослав Надь считает, что мобилизация в России закончится свержением Путина. 
  • Латвия не будет выдавать гуманитарные или другие виды виз тем гражданам России, уклоняющимся от мобилизации, заявил глава МИД Ринкевичс.

Читайте также: Россияне отправляют мобилизованных без подготовки сразу на линию столкновения – Генштаб