Политика

Премьеры Чехии и Словакии: Мы не хотим, чтобы РФ стала соседкой. Ужасы войны – за дверью

Премьеры Чехии и Словакии: Мы не хотим, чтобы РФ стала соседкой. Ужасы войны – за дверью

Цей матеріал також доступний українською

21.08.2022, 14:49

0

0

<img class="aligncenter" title="Премьеры Чехии и Словакии: Мы не хотим, чтобы РФ стала соседкой. Ужасы войны – за дверью » src=»/wp-content/uploads/2022/08/327a56830c2980588b282e442e95f220.jpgv=1661082024″ alt=»Премьеры Чехии и Словакии: Мы не хотим, чтобы РФ стала соседкой. Ужасы войны – за дверью» width=»100%» /><img class="aligncenter" title="Премьеры Чехии и Словакии: Мы не хотим, чтобы РФ стала соседкой. Ужасы войны – за дверью » src=»/wp-content/uploads/2022/08/e43473135db9350cc8d1085afba8b72b.jpgv=1661082024″ alt=»Премьеры Чехии и Словакии: Мы не хотим, чтобы РФ стала соседкой. Ужасы войны – за дверью» width=»100%» />

Скриншот из видео

Премьер-министры Чехии и Словакии – Петр Фиала и Эдуард Хегер — в 54-ю годовщину советского вторжения в Чехословакию призвали оказывать поддержку Украине в противостоянии российским оккупантам. Об этом они сказали в ходе видеообращении 21 августа.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«Хотя мы разошлись почти 30 лет назад, и теперь Чехия и Словакия – две отдельные страны, нас объединяет общая история», – сказал Фиала.

По его словам, сразу после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину стало ясно, что «мы должны не просто пассивно наблюдать за ситуацией, а, наоборот, активно помогать».

«Наша активная поддержка особенно важна, учитывая, что ужасы войны и страдания мирных жителей – буквально за дверью», – сказал Хегер.

Фиала подчеркнул, что именно поэтому нужно совместно поддерживать украинцев в сопротивлении агрессии РФ.

«Поддерживая Украину, мы также поддерживаем собственную безопасность. Мы не хотим, чтобы Россия стала соседкой», – сказал Хегер.

Читайте также: Чехия будет настаивать на отмене туристических шенгенских виз для граждан РФ – глава МИД