Политика

Последние недели у нас не было переговоров с Россией на высшем уровне – Кулеба

Последние недели у нас не было переговоров с Россией на высшем уровне – Кулеба

Цей матеріал також доступний українською

17.04.2022, 20:19

0

0

Последние недели у нас не было переговоров с Россией на высшем уровне – КулебаПоследние недели у нас не было переговоров с Россией на высшем уровне – Кулеба
Дмитрий Кулеба (фото — ЕРА)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что в апреле переговоров на уровне министерств с россиянами не было, и подтвердил вслед за президентом, что задуманное оккупантами убийство защитников Мариуполя, вероятно, поставит крест на попытках диалога о прекращении войны. Об этом он сказал в интервью CBS News.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Вчера, 16 апреля, президент Зеленский заявил, что возможное уничтожение войск Украины в Мариуполе «окончательно может поставить точку на любых форматах переговоров». Приморский город семь недель находится в окружении оккупантов и уничтожается ракетно-бомбовыми ударами РФ.

Отвечая на вопрос, дали ли ему указание прекратить контакты с российскими дипломатами, он сказал, что «в последние недели на уровне министерств иностранных дел у нас действительно не было контактов с российскими дипломатами».

«Единственный контактный уровень – переговорная группа, состоящая из представителей различных институтов и членов парламента. Они могут продолжить свои консультации на уровне экспертов, но переговоры на высоком уровне не ведутся», – уточнил он.

Читайте также: Зеленский: Воевать будем и 10 лет, если придется. Общество не хочет переговоров с Россией

По словам главы МИД, «после Бучи стало особенно трудно продолжать общение с россиянами». «Но, как сказал наш президент, Мариуполь может стать красной линией», – подчеркнул Кулеба.

Министр сказал телезрителям в США, что ситуация в Мариуполе «ужасна в военном отношении и душераздирающа», так как «города больше не существует».

«Остатки украинской армии и большая группа мирных жителей практически окружены российскими войсками. Они продолжают свою борьбу, но судя по тому, как ведет себя российская армия в Мариуполе, они решили во что бы то ни стало сровнять город с землей», – подытожил Кулеба.

  • 12 апреля 2022 года на Банковой сообщили, что переговоры продолжаются онлайн, переговорный процесс «идет, но тяжело».

Читайте также: Кулеба: Вторая армия мира – это армия Украины. Война с Россией это доказала