Политика

«Это финал». На 38 день войны уволился гендиректор производителя самолетов «Су»: заявление

«Это финал». На 38 день войны уволился гендиректор производителя самолетов «Су»: заявление

Цей матеріал також доступний українською

02.04.2022, 12:22

0

0

"Это финал". На 38 день войны уволился гендиректор производителя самолетов "Су": заявление"Это финал". На 38 день войны уволился гендиректор производителя самолетов "Су": заявление
Юрий Слюсарь (фото — ОАК)

Гендиректор российского ПАО Объединенная авиастроительная корпорация, управляющей организации АО «АХК Сухой», уволился с должности якобы из-за того, что их боевые самолеты бомбят города Украины. Заявление Юрия Слюсаря было размещено на сайте компании «Сухой».

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Я приходил на должность руководителя с желанием укрепить российскую авиационную отрасль, но даже не представлял себе, что самолеты, выпускаемые компанией, которую я возглавляю, будут бомбить мирные районы Харькова», – пишет он.

Заявление появилось лишь на 38-й день войны, когда в Украине разрушено около 7000 домов. Против Слюсаря введены британские санкции.

Топ-чиновник российской оборонки пишет, что полномасштабная война России против Украины «стала для меня чертой, которую я не могу перейти в должности гендиректора».

Он пишет, что «не могу и не желаю стоять у руля компании, которая сегодня создает оружие для убийства мирных граждан. <…> Также, я не разделяю решений, которые сейчас исходят из кабинетов руководителей РФ».

Читайте также: Число жертв ракетного удара по Николаевской ОГА увеличилось до 35

Слюсарь отметил, что «на фоне критических санкций со стороны Запада в отношении многих компаний России, в том числе и АО «Сухой», мы не сможем вести деятельность на прежних мощностях, а также содержать существующее количество сотрудников».

Именно это, добавил он, стало для него ключевым моментом – «принятие решений об увольнении сотрудников и конструкторов, это финал истории «Сухого».

«Я не могу смотреть, как уничтожают цвет российского авиапрома в результате недальновидных решений правительства нашей Родины. Прошу считать это заявление моей официальной позицией по уходу с поста гендиректора ПАО «ОАК», – резюмировал он.

Вскоре после появления этого сообщения сайт «Сухого» был отключен.