Политика

Боец Нацгвардии Старский развенчал главные мифы роспропаганды о войне: видео

Боец Нацгвардии Старский развенчал главные мифы роспропаганды о войне: видео

Цей матеріал також доступний українською

10.03.2022, 20:39

0

0

Боец Нацгвардии Старский развенчал главные мифы роспропаганды о войне: видеоБоец Нацгвардии Старский развенчал главные мифы роспропаганды о войне: видео
Скриншот с видео

Военнослужащий бригады быстрого реагирования Нацгвардии Харитон Старский развенчал три главных мифа об оккупационных войсках РФ, которые россияне распространяют в соцсетях.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

1. «Россия еще не начинала воевать».

По его словам, правда заключается в том, что россияне за две недели «сожгли» 12 000 военных для того, чтобы захватить Чернобыльскую зону и окружить Херсон. Старский говорит, что оккупантам нужна «большая победа» – захватить город-миллионник. Но за 14 дней они так и не смогли этого сделать. Он напомнил, что Киев россияне планировали взять за три дня.

При этом Старский встроил в свой ролик фрагмент из передачи российского пропагандиста Владимира Соловьева, в которой признается, что россияне не захватили ни одного города в Украине.

2. «Кадыровский спецназ».

«Я хочу сразу поставить точку о кадыровском спецназе – они пиз…болы. Кадыровский спецназ очень классно умеет наступать назад – они получили тягла в Гостомеле, их зашкварили в Буче, и теперь они оттянулись далеко-далеко в Бабинцы (поселок городского типа в Бучанском горсовете. – Ред.)», – сказал украинский военный.

По его словам, уничтожить этот спецназ тяжело потому, что он постоянно отступает.

Старский говорит, что кадыровцы – единственные из оккупационной армии, у кого есть нормальная экипировка, поэтому российская пропаганда любит использовать их изображения.

3. «Призыв сдаваться».

«Это очень смешно. Реально боеспособного личного состава, минус 200-е, 300-е и пропавшие без вести, а также минус тыловики, ПТОшники (планово-технический отдел. – Ред.) и санитары, у них осталось ориентировочно 40-50 тысяч. И эта численность размазана на четырех направлениях: Киев, Николаев, Харьков и Мариуполь», – сказал Старский.

Кроме 12 000 погибших, по его словам, у россиян еще порядка 20-40 000 раненых, а также «дыры» в поставках горючего и боеприпасов.

«Надо понимать, что мы каждый день побеждаем, а они дохнут, мы стоим, а их количество уменьшается. У нас постоянно увеличивается количество техники, мы не теряем ее в бою, мы захватываем ее у врага… Надо еще немножко подождать, и очень скоро начнется абсолютно другая война», – сказал военный.