Австрия, Франция и Канада поддержали исключение России из SWIFT
Австрия, Франция и Канада поддержали исключение России из SWIFT
Цей матеріал також доступний українською
26.02.2022, 02:56
0
0
дополнено
Австрия поддерживает идею исключения России от SWIFT. Об этом заявил 25 февраля на пресс-конференции канцлер Австрии Карл Нехаммер, сообщает Reuters. Позже стало известно об аналогичном решении Франции и Канады.
Как сообщается, Австрия поддерживает идею исключения России из глобальной системы межбанковских платежей SWIFT при условии единства в Европейском Союзе по этому вопросу.Нейтральная Австрия традиционно поддерживает относительно тесные связи с Россией по стандартам ЕС. Она получает 80% природного газа из России и владеет практически третью нефтяной компании OMV, которая является инвестором проекта газопровода Северный поток-2 из России в Германию.
ДОПОЛНЕНО В 02:55
Президент Владимир Зеленский написал в Твиттер, что президент Франции Эмманюэль Макрон позвонил ему, чтобы сообщить, что Франция поддерживает отключение России от SWIFT в качестве санкции за вторжение в Украину.


Издание Politico сообщило, что в поддержку отключение России от SWIFT высказался и министр финансов Франции Бруно Ле Мэр.
«SWIFT – это финансовое ядерное оружие, – сказал Ле Мэр после встречи министров финансов ЕС. – Факт остается фактом: когда у вас в руках ядерное оружие, вы думаете, прежде чем применять его. Некоторые страны-члены высказали оговорки, мы их учитываем».
«Франция не входит в число этих стран, я хочу сказать это очень четко, – добавил он. – Мы не против того, чтобы использовать все необходимое оружие без исключения против России Владимира Путина, но должен быть европейский консенсус».
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил в Твиттер, что Канада поддерживает удаление России из платежной системы SWIFT.
«Это соответствует нашему обязательству возложить на Россию сверхрасходы, что еще больше затруднит для президента Путина финансирование его зверств», – написал Трюдо.


- 24 февраля Зеленский потребовал отключения России от SWIFT и введения бесполетной зоны над Украиной.
Читайте также: «Кровь детей будет и на руках сомневающихся». Кулеба призвал мир отключить Россию от SWIFT

