«Увидим – поверим». Кулеба отреагировал на заявление России об отводе войск
«Увидим – поверим». Кулеба отреагировал на заявление России об отводе войск
Цей матеріал також доступний українською
15.02.2022, 11:31
0
0
Дмитрий Кулеба (Фото: пресс-служба МИД)
Украина поверит в деэскалацию со стороны России, когда увидит реальный отвод войск от границ, а не только услышит о нем. Такое заявление сделал на брифинге министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Сегодня в Минобороны РФ заявили, что возвращают военных Западного и Южного округов России на постоянные базы. Однако подтверждений этого из других источников не было.
Кулеба отметил, что из России постоянно звучат разные заявления, поэтому у МИД есть правило не только «услышим – тогда поверим, а увидим – тогда поверим».
«Увидим отведение – поверим в деэскалацию», – сказал глава МИД.
При этом Кулеба считает, что Украине вместе с партнерами «удалось сдержать Россию от любого дальнейшего обострения».
«Сегодня уже середина февраля. Вы видите, что дипломатия продолжает работать», – сказал он.
- В январе 2022 года на переговорах с США и НАТО Россия получила отказ на требование не брать Украину в Альянс.
- 11 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что вторжение РФ в Украину может начаться в любой момент, даже во время Олимпиады.
- 14 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров предложил президенту России Владимиру Путину продолжать переговоры с НАТО и США, тот ответил – «хорошо».
Читайте также: Угроза вторжения. Байден и Джонсон видят ключевое окно для дипломатии и отступления России
