Политика

Макрон призвал Путина не признавать «республиками» террористов на Донбассе

Макрон призвал Путина не признавать «республиками» террористов на Донбассе

Цей матеріал також доступний українською

15.02.2022, 20:16

0

0

Макрон призвал Путина не признавать "республиками" террористов на ДонбассеМакрон призвал Путина не признавать "республиками" террористов на Донбассе
Владимир Путин и Эмманюэль Макрон (Фото: Алексей Никольский/ЕРА)

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал президента РФ Владимира Путина «не признавать независимость» регионов Украины. Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителя Елисейского дворца.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Мы сохраняем бдительность и просим [Путина] не выполнять просьбу Госдумы», — заявил представитель Елисейского дворца.

По его словам, Путин сказал, что он не инициировал это решение парламента.

  • 15 февраля 2022 года депутаты нелегитимной Госдумы России на заседании проголосовали за проект постановления об обращении к Путину о признании территорий Донбасса, захваченных террористическими организациями ЛНР и ДНР, «независимыми республиками».
  • В этот же день Верховная Рада обратилась к международным организациям, правительствам и парламентам государств мира с просьбой не признавать «республиками» территории ОРДЛО. 
  • В ЕС заявили, что такое признание создаст новые территориальные претензии к Украине.
  • В Офисе президента считают, что решение Госдумы идет вразрез с минскими соглашениями, для Москвы должны быть последствия. 
  • Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что признание «республиками» оккупированных частей Донбасса будет «политической катастрофой».