Политика

Не только вторжение РФ. Столтенберг предупредил о риске попыток свержения власти в Киеве

Не только вторжение РФ. Столтенберг предупредил о риске попыток свержения власти в Киеве

Цей матеріал також доступний українською

11.02.2022, 17:48

0

0

<img class="aligncenter" title="Не только вторжение РФ. Столтенберг предупредил о риске попыток свержения власти в Киеве » src=»/wp-content/uploads/2022/02/ce766ac1c12c314a60e2e1dd5f11e957.jpgv=1642355620″ alt=»Не только вторжение РФ. Столтенберг предупредил о риске попыток свержения власти в Киеве» width=»100%» /><img class="aligncenter" title="Не только вторжение РФ. Столтенберг предупредил о риске попыток свержения власти в Киеве » src=»/wp-content/uploads/2022/02/c802b2fa9d4b42f7771ca24c5644d360.jpgv=1642355620″ alt=»Не только вторжение РФ. Столтенберг предупредил о риске попыток свержения власти в Киеве» width=»100%» />
Йенс Столтенберг (Фото: EPA-EFE/ OLIVIER HOSLET)

В сложившейся напряженной ситуации Украине может угрожать не только полномасштабное вторжение со стороны России, но и другие риски, в частности, попытки свержения власти в Киеве российскими агентами. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Румынии, передает пресс-служба НАТО.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Генсеку альянса задали вопрос, насколько большим он видит риск дальнейшего российского вторжения в Украину.

«Существует реальный риск, потому что сейчас мы видим, что наращивание военной мощи в Украине и вокруг нее продолжается, поэтому существует реальный риск нового вооруженного конфликта в Европе», – сказал Столтенберг.

Генсек подчеркнул, что в альянсе нет уверенности насчет планов Кремля, поэтому они продолжают обращаться к России с призывом к деэскалации и добросовестному ведению политического диалога с НАТО и союзниками по НАТО.

«Есть риск полноценного вторжения, но есть и риск других видов агрессивных действий, включая попытки свержения власти в Киеве, гибридные кибератаки и многие другие виды российской агрессии. Нет никакой уверенности, но мы знаем, что наращивание военной мощи продолжается», – сказал он.

По словам Столтенберга, у НАТО есть причины для серьезного беспокойства, бдительности и готовности реагировать.

«Мы видели угрожающую риторику с российской стороны. И мы знаем, что внутри Украины работает много российских агентов. И потом, конечно, у нас есть послужной список России, ранее применявшей силу против Украины»,  – заявил генсек НАТО.

  • В январе 2022 года на переговорах с США и НАТО Россия получила отказ на требование не брать Украину в Альянс.
  • В Белом доме заявили, что РФ ищет повод для вторжения в Украину. Россия заверяет, что ничего такого не планирует. Запад грозит ей разрушительными санкциями.
  • По словам президента Зеленского, в войсках России вокруг Украины «ничего нового – психологическое давление».
  • Ранее сегодня госсекретарь США Энтони Блинкен предостерег, что масштабное российское вторжение в Украину «может начаться в любой момент» – в том числе во время зимних Олимпийских игр, которые заканчиваются 20 февраля.

Читайте также: В Черноморском регионе могут появиться боевые группы НАТО