Политика

Украина с партнерами будет искать ответ на беспрецедентную блокаду морей Россией

Украина с партнерами будет искать ответ на беспрецедентную блокаду морей Россией

Цей матеріал також доступний українською

10.02.2022, 12:15

0

0

Украина с партнерами будет искать ответ на беспрецедентную блокаду морей РоссиейУкраина с партнерами будет искать ответ на беспрецедентную блокаду морей Россией
Дмитрий Кулеба (Фото: пресс-служба МИД)

Министерство иностранных дел выразило протест из-за беспрецедентной блокады Россией Черного и Азовского морей, а также Керченского пролива. Украина вместе с партнерами будет искать ответ на такие агрессивные действия РФ, говорится в заявлении на сайте МИД.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

МИД считает действия России агрессивными, частью гибридной войны и неуважением к международному праву.

В ведомстве выразили «решительный протест» и заявили, что вместе с партнерами, прежде всего из Черноморского региона, будут работать, чтобы действия РФ получили «надлежащую оценку и ответ».

В заявлении отмечается, что нынешняя блокада под видом военных учений – беспрецедентна по своему охвату. Она практически делает невозможным судоходство в обоих морях и необоснованно существенно усложняет международное судоходство, прежде всего, торговое.

Такая ситуация может иметь социальные последствия в первую очередь для украинских портов, говорят в МИД.

  • 9 февраля сообщалось, что Россия запланировала масштабные морские учения с 13 по 19 февраля, фактически блокируя доступ к морским портам Украины.

Читайте также: Россия перебрасывает шесть десантных кораблей в Черное море