Политика

Резников упрекнул Берлин: Слышим публичные заявления о помощи ВСУ, ответа на запросы нет

Резников упрекнул Берлин: Слышим публичные заявления о помощи ВСУ, ответа на запросы нет

Цей матеріал також доступний українською

03.02.2022, 12:20

0

0

Резников упрекнул Берлин: Слышим публичные заявления о помощи ВСУ, ответа на запросы нетРезников упрекнул Берлин: Слышим публичные заявления о помощи ВСУ, ответа на запросы нет
Алексей Резников (Фото: MReintegration/Facebook)

Правительство Германии пока делает только публичные заявления о военной помощи Украине, но официального ответа на обращение Минобороны все еще нет. Анонсированную поставку 5000 касок также документально Берлин пока не подтвердил, сказал на брифинге министр обороны Алексей Резников.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«По состоянию на сегодняшний день, кроме публичного заявления моей коллеги, министра обороны Германии на заседании правительства, никакого письменного подтверждения мы пока не получили», – отметил он.

По словам Резникова, посол Германии в Украине Анка Фельдгузен сказала, что документ о передаче касок готовится и скоро будет направлен в украинское ведомство. Он подчеркнул, что пока «кроме публичных заявлений бюрократически-документального подтверждения нет».

Министр подчеркнул, что Украина просила Берлин «прекратить блокировку со стороны официального правительства Германии поставки нам оружия другими странами», а не поставку касок.

Как отметил Резников, о средствах защиты упоминалось в официальном обращении ко всем правительствам стран – просили «предоставить нам вооружение, системы защиты, в том числе, шлемы и бронежилеты». Он добавил, что «письменно наш пресс-атташе по военным вопросам по этому поводу обращался в правительство Германии».

  • Германия последовательно отказывается давать Украине оружие для защиты от российской агрессии и блокирует поставки Киеву вооружений через НАТО. Также ФРГ не разрешает Эстонии поставить Украине оружие немецкого производства, которое есть у Таллина.
  • Глава Минобороны Германии Кристина Ламбрехт призвала не связывать пока незапущенный Северный поток-2 с агрессией России.
  • 26 января 2022 года Германия пообещала поставить Украине 5000 военных защитных касок. 

Читайте также: Кличко: Германия должна распрощаться с Северным потоком-2, если хочет поддержать Украину