Политика

Неизвестные ночью камнем разбили окно Генконсульства Украины в Гамбурге – МИД

Неизвестные ночью камнем разбили окно Генконсульства Украины в Гамбурге – МИД

Цей матеріал також доступний українською

28.01.2022, 15:53

0

0

Неизвестные ночью камнем разбили окно Генконсульства Украины в Гамбурге – МИДНеизвестные ночью камнем разбили окно Генконсульства Украины в Гамбурге – МИД
Полиция Германии (Фото — ЕРА)

Сегодня, 28 января, ночью неизвестные бросили камень в окно Генконсульства Украины в Гамбурге. Дипломаты обратились в полицию, пишет пресс-служба МИД.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Утром сотрудники консульства обнаружили разбитое окно учреждения, а также камень, которым, вероятно, был нанесен удар», – сказано в сообщении.

В МИД уточнили, что никто не пострадал, в здание злоумышленники не проникли.

Как отмечается, дипломаты обратились в полицию – они хотят проведения расследования и привлечения виновных к ответственности.

В министерстве напомнили, что «в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях, государство пребывания должно обеспечивать безопасность консульских учреждений, аккредитованных на его территории».

По информации ведомства, сотрудники консульства продолжили работу, несмотря на инцидент.

  • В мае 2021 года в Киеве полиция задержала беларуского активиста Петра Маркелова после акции у посольства Беларуси – он пытался высыпать под забор посольства несколько мешков с навозом.
  • Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив выступил за внесение изменений в Уголовный кодекс – за вандализм он предлагает наказывать «буками» на площади. 

Читайте также: Дипмиссию РФ в Нью-Йорке облили краской. Жалобы дипломатов полиция проигнорировала: росСМИ