Политика

Россия отправила армейские медицинские подразделения к границе Украины – WSJ

Россия отправила армейские медицинские подразделения к границе Украины – WSJ

Цей матеріал також доступний українською

28.01.2022, 12:39

0

0

Россия отправила армейские медицинские подразделения к границе Украины – WSJРоссия отправила армейские медицинские подразделения к границе Украины – WSJ
Солдаты армии России на учениях (Фото — Минобороны РФ)

Россия «завершила последние приготовления к вторжению» в Украину, пишет со ссылкой на западных чиновников из оборонных ведомств The Wall Street Journal. Такой вывод издание сделало на том основании, что Москва якобы направила в войска у границы медицинские подразделения.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

При этом, пишет издание, был «достигнут такой уровень готовности, которого не было в прошлом». «Хотя эти шаги не означают, что нападение обязательно будет, они являются предпосылками для боевых действий и вызвали интенсивные дебаты среди западных союзников по поводу намерений президента России Владимира Путина», – отмечает WSJ.

Во время весенней эскалации 2021 года у границ Украины экс-командующий войсками США в Европе Фредерик «Бен» Ходжес говорил, что о реальной подготовке российских войск к вторжению можно будет говорить, если около границ они развернут военные госпитали.

Читайте также: Северный поток-2 не запустят, если РФ вторгнется. Сейчас это кусок металла на дне – Нуланд

Авторы статьи добавляют, что «похоже, американские и европейские союзники, особенно Германия и Франция, делают разные выводы на основе одних и тех же разведданных». «США думают, что Путин начнет полномасштабную войну. Европейцы думают, что он блефует», – сказал высокопоставленный немецкий чиновник.

Другие немецкие чиновники заявили, что разногласия менее резкие. «Разные оттенки серого», – сказал берлинский дипломат.

Высокопоставленный скандинавский дипломат отметил, что «нет никаких сомнений в том, что ряд европейских стран более точно соответствует восприятию США».

Читайте также: Дипломатический скандал в Европе. Как Германия ссорится с Украиной и членами ЕС и НАТО

Сегодня в Раде глава Минобороны Алексей Резников рассказал, что у границ с Украиной и на захваченной территории Кремль разместил примерно 112 000 военных (около 130 000, если учитывать морской и авиакомпонент).

Замгоссекретаря США Венди Шерман сказала вчера, что «понятия не имеет», принял ли Путин окончательное решение о вторжении или нет, и добавила: «Но мы, безусловно, видим все признаки того, что он все же собирается применить военную силу, возможно, сейчас или в середине февраля».

  • 24 января 2022 года Резников заявил, что не видит «ни одной ударной группировки» войск РФ у границ.
  • США и НАТО вечером 26 января передали Москве письменные ответы на ее ультиматум об «отходе» Альянса от границ России и гарантиях того, что Украину не возьмут в блок. В Москве говорят, что у них «мало оптимизма» насчет дальнейших попыток договориться по этой теме.
  • Сегодня, 28 января, Белый дом, Банковая и МИД опровергли, что вчерашний созвон Зеленский–Байден прошел «не очень хорошо».
  • Зеленский и топ-чиновники Украины успокаивают граждан и призывают не паниковать, а просто принимать во внимание угрозу. Секретарь СНБО Данилов «объяснил» громкие заявления Запада.
  • Между тем 49% украинцев считают реальной угрозу вторжения РФ зимой-весной.

Читайте также: «Путин не сможет выиграть. Надо отстоять Украину». Перевод статьи миллиардера Брэнсона