ГБР проводит обыски у нардепа Олега Воронько из «группы Разумкова»
ГБР проводит обыски у нардепа Олега Воронько из «группы Разумкова»
Цей матеріал також доступний українською
28.01.2022, 10:26
0
0
Фото — пресс-служба ГБР
Госбюро расследований проводит обыски у действующего народного депутата – расследуют «подделку документов». Об этом сообщает пресс-служба ГБР.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Основанием для начала расследования ГБР называет протокол Национального агентства по предотвращению коррупции об административном правонарушении, «связанном с нарушением ограничений совместительства», которым установлено, что депутат входит в состав исполнительного органа одного из обществ.
ГБР утверждает, что в Печерском суде депутат якобы предоставил поддельные документы о своем увольнении с должности директора.
Глава парламентского межфракционного объединения (МФО) «Разумная политика» Дмитрий Разумков написал в Telegram, что ГБР проводит обыски у депутата Олега Воронько и что «обвинения в его адрес притянуты за уши». Разумков считает, что против его соратника начаты «политические преследования».
Воронько был избран в Верховную Раду от Кировоградской области как выдвиженец партии Слуга народа. Из фракции СН не выходил, но в ноябре 2021 года вступил в межфракционное объединение «Разумная политика». Член комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политике.
По результатам проведенного Vox Ukraine анализа деятельности депутатов, Воронько попал в список «антиреформаторов».
- 16 ноября 2021 года ГБР проводило обыски в доме нардепа ОПЗЖ Ильи Кивы.
- 22 ноября действующему депутату из группы «Довира» Сергею Шахову вручили подозрение в недекларировании имущества и доходов на 60 млн грн.
