«Что дальше? Подушки?». Кличко отреагировал на решение Германии отправить Украине каски
«Что дальше? Подушки?». Кличко отреагировал на решение Германии отправить Украине каски
Цей матеріал також доступний українською
27.01.2022, 00:17
0
0
Виталий Кличко (Фото: пресс-служба мэра Киева)
Мэр Киева Виталий Кличко назвал «шуткой» решение правительства Германии на фоне угрозы полномасштабного вторжения России отправить Украине 5000 военных защитных касок. Об этом он сказал в комментарии немецкому изданию Bild.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
«Поведение правительства Германии просто лишило меня дара речи. Видимо, министр обороны не поняла, что мы имеем дело с прекрасно оснащенной российской армией, которая в любой момент может начать очередное вторжение в Украину. 5000 касок – это абсолютная шутка. Что Германия хочет отправить дальше в поддержку? Подушки?» – сказал Кличко.
- 22 января министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что Берлин предоставит Украине военный полевой госпиталь за 5,3 млн евро.
- При этом давать Украине оружие для защиты от российской агрессии Германия последовательно отказывается и блокирует поставки Киеву вооружений через НАТО. Также в Германии призывают «осмотрительно» подходить к выбору санкций против России и «учитывать последствия». По данным Bloomberg, ФРГ настаивает не включать в пакет санкций ограничения для энергетического сектора.
- 21 января WSJ сообщил, что Германия не разрешает Эстонии поставить Украине оружие немецкого производства, которое есть у Таллина.
- МИД Украины выразил послу Германии глубокое разочарование по поводу позиции правительства Германии о непредоставлении Украине оборонного вооружения.
Читайте также: Дипломатический скандал в Европе. Как Германия ссорится с Украиной и членами ЕС и НАТО
