Политика

Украина ввела санкции против российских судей, оккупантов в Крыму и австрийской компании

Украина ввела санкции против российских судей, оккупантов в Крыму и австрийской компании

Цей матеріал також доступний українською

21.01.2022, 23:33

0

0

Украина ввела санкции против российских судей, оккупантов в Крыму и австрийской компанииУкраина ввела санкции против российских судей, оккупантов в Крыму и австрийской компании
Владимир Зеленский (фото — president.gov.ua)

Президент Владимир Зеленский ввел в действие экономические санкции, принятые на заседании СНБО 30 декабря 2021 года против ряда юридических и физических лиц Российско Федерации, а также против австрийского архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В частности санкции введены против компании с ограниченной ответственностью Biscone Limited, которая зарегистрирована на Кипре.

СПРАВКА. Компании Biscone Limited принадлежат 5,598% акций украинского предприятия Турбоатом. Компания аффилирована с российским холдингом Силовые машины (фактический владелец Алексей Мордашов).

Санкции, которые вводятся на три года, предусматривают блокирование активов, приостановку выполнения экономических и финансовых обязательств, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины.

Также санкции на 5 лет введены против ряда российских судей. Полный список — на сайте ОП.

Другим указом Зеленский на 5 лет ввел в действие санкции СНБО против ряда российских граждан, представителей оккупационной администрации Крыма и так называемых судей. Полный список.

Еще одним указом президент ввел санкции против 24 российских компаний. Полный список.

Этим же указом введены санкции против основателя, гендиректора, а также ряда менеджеров и архитекторов австрийского архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au из-за строительства оперного театра в оккупированном Россией Севастополе. Список.

  • По состоянию на конец декабря 2021 года 40 украинских компаний изменили свое название после введения против них санкций Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Это 12% всех компаний из санкционного списка, которые не имеют права работать на территории Украины