Политика

Украина теперь может получить американские «Стингеры» – Reuters

Украина теперь может получить американские «Стингеры» – Reuters

Цей матеріал також доступний українською

20.01.2022, 11:31

0

0

Украина теперь может получить американские "Стингеры" – ReutersУкраина теперь может получить американские "Стингеры" – Reuters
Запуск FIM-92 Stinger (фото — US Army, Casey Slusser)

После разрешения Госдепартамента США передавать американское оружие Украине страны Балтии могут беспрепятственно отгрузить для ВСУ противотанковые комплексы Javelin и переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger. Об этом пишет Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с решением Вашингтоне.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Вчера стало известно, что правительство США одобрило передачу третьими сторонами Украине военного оборудования американского производства из своих запасов. По правилам экспорта страны должны сначала получить «добро» из Вашингтона, прежде чем передавать третьим сторонам оружие, полученное в США.

Между тем, данных, о каких вооружениях речь, не было. 

Агентство пишет, что теперь у Эстонии есть разрешение передать ВСУ дополнительные партии Javelin, а у Литвы – предоставить ПЗРК Stinger.

СПРАВКА. FIM-92 Stinger – американский ПЗРК от корпорации General Dynamics, принят на вооружение еще 40 лет назад. Предназначен для уничтожения низколетящих воздушных целей, можно стрелять также по небронированным наземным или надводным целях, но менее эффективно. Система довольно простая для оператора: работает по принципу «выстрелил и выбросил», но требуется удержание цели по центру прицела в процессе прицеливания. Ночью с тепловизором более эффективна, чем в светлое время суток, но пуск по цели без точного прицеливания недопустим.

«США, союзники и партнеры объединяются, чтобы ускорить оказание помощи Украине перед лицом усиливающейся российской агрессии. Мы в тесном контакте и творчески используем все доступные инструменты сотрудничества в области безопасности», – сказал собеседник Reuters.

Один из источников сказал, что одобрение от Госдепа «отражает растущее чувство безотлагательности из-за кризиса».

Новость дополняется…

Украина теперь может получить американские "Стингеры" – ReutersУкраина теперь может получить американские "Стингеры" – Reuters

Британия с середины января 2022 года без лишней огласки передает Украине тысячи гранатометов: в Борисполе ежедневно разгружают самолеты.

  • Politico пишет, что «в ближайшие дни» США начнут поставки в Украину противотанковых ракет, боеприпасов и другого оборудования на сумму $200 млн.
  • Вчера, 19 января, президент США Джо Байден пообещал России «разрушительные» санкции за возможное новое вторжение в Украину. Позднее он уточнил, за что последуют калечащие санкции, а за что – менее жесткие.
  • Глава Минобороны Резников полагает, что важно ввести санкции против России до нового вторжения.
  • На фоне последних новостей доллар и евро подешевели: курс валют НБУ.

Читайте также: «Сохраняйте спокойствие, учитесь стрелять». Готовит ли Путин новое вторжение в Украину