Порошенко об обвинениях ГБР: Они врут, они чокнутые
Порошенко об обвинениях ГБР: Они врут, они чокнутые
Цей матеріал також доступний українською
17.01.2022, 13:36
0
0
Петр Порошенко в аэропорту (Фото: Сергей Долженко/ЕРА)
Пятый президент Петр Порошенко в ответ на выдвинутые против него Госбюро рассдедований (ГБР) подозрения по «угольному делу» сказал: «Они врут. Они чокнутые». Комментарий появился в интервью Порошенко для LB.ua.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
На вопрос автора интервью «ГБР утверждает, что на оккупированных территориях шахтерам невозможно было заплатить иначе, чем наличкой, передачу которой обеспечивали боевики, что и является финансированием терроризма» Порошенко ответил: «Я не могу комментировать, что говорит ГБР. Они врут. Они чокнутые».
Лидеру Евросолидарности был также задан вопрос, почему он не принял подозрение у следователей (ГБР утверждает, что следователи пытались вручить ему повестку в суд — ред.) под Верховной Радой, если он понимал, с чем следователи к нему пришли.
Порошенко ответил, что он этого не понимал, но понимал, что против него «готовится сценарий видосиков». Об этом, по его словам, «честно и откровенно сказал Портнов: мол, их задача – вручить Порошенко 60 повесток по 30 делам».
О возможном перекрестном допросе с Виктором Медведчуком в ГБР Порошенко сказал, что «впервые об этом слышит» и этого «не комментирует».
Сегодня пресс-секретарь ГБР на брифинге зачитала фабулу расследования, согласно котрой Медведчук с ведома Порошенко договаривался о блокировании поставок угля из России, чтобы усилить зависимость Украины от угля из ОРДЛО.
Сегодня же Порошенко вернулся в Украину. Печерский суд избирает ему меру пресечения, прокуроры настаивают на аресте. Детальнее о его деле читайте в материале LIGA.net: Порошенко летит в Украину. Цена свободы – 1 млрд грн. В чем его подозревают: пять фактов.
- Порошенко подозревают в госизмене по делу о торговле углем с временно оккупированным Донбассом в 2014-2015 годах. По этому же делу подозревают нардепа ОПЗЖ Медведчука и экс-министра энергетики Владимира Демчишина.
- Порошенко считает дело политически мотивированным администрацией президента Владимира Зеленского.
- Суд арестовал все имущество Порошенко. Однако Слідство.інфо сообщало, что он спас бизнес от ареста, вовремя переписав его на сына.
Читайте также: «Вендетта Зеленского». Порошенко подозревают в госизмене вместе с Медведчуком. Детали дела
