Политика

Постпред Украины о заседании ОБСЕ: Еще одна маленькая дипломатическая победа Украины

Постпред Украины о заседании ОБСЕ: Еще одна маленькая дипломатическая победа Украины

Цей матеріал також доступний українською

13.01.2022, 22:17

0

0

Постпред Украины о заседании ОБСЕ: Еще одна маленькая дипломатическая победа УкраиныПостпред Украины о заседании ОБСЕ: Еще одна маленькая дипломатическая победа Украины
Евгений Цымбалюк (фото — radiosvoboda.org)

Постоянный представитель Украины в международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк заявил, что сегодняшнее заседание ОБСЕ было еще одной маленькой дипломатической победой Украины, передает корреспондент Радио Свобода.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Цымбалюка, он пытался донести до всех партнеров, что безопасность Украины равна безопасности всей Европы. Прекращение российской агрессии и оккупации Крыма и ОРДЛО «будет лучшей гарантией безопасности в Европе», подчеркнул дипломат.

«Украину поддержали практически все делегации, которые высказывались по вопросу неделимости безопасности. Мы четко заявили, что для нас неприемлемо возвращение к каким-либо сферам влияния или навязывание российского нарратива с точки зрения участия в организациях безопасности, и Украина может свободно выбирать свой путь с точки зрения союзов безопасности или планов безопасности», – сказал Цымбалюк.

  • Сегодня в Вене прошел третий и заключительный раунд международных переговоров, которые были организованы из-за угрозы нового вторжения России в Украину и ультиматумов Москвы в адрес США и НАТО. Сегодня общение проходило в рамках постоянного совета ОБСЕ. 
  • Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель заявил, что Запад дал «предельно ясный» отказ на требования Москвы прекратить расширение НАТО.
  • США призвали Россию отказаться от шантажа, угроз и агрессии, если та действительно хочет диалога для укрепления безопасности в Европе.
  • Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что переговоры с США о безопасности зашли в тупик, и Москва не видит оснований для их продолжения.
  • В МИД РФ заявили, что Запад должен «определиться»: выполнить ультимативные требования Кремля по «гарантиям безопасности» или столкнуться с «очевидными рисками для всех государств-участников ОБСЕ», которые могут иметь «необратимые последствия». 

Читайте также: Риск войны в Европе сейчас больший, чем когда-либо за последние 30 лет – Польша в ОБСЕ