Политика

США изучили потребности Украины в средствах ПВО – Пентагон

США изучили потребности Украины в средствах ПВО – Пентагон

Цей матеріал також доступний українською

10.01.2022, 23:39

0

0

США изучили потребности Украины в средствах ПВО – ПентагонСША изучили потребности Украины в средствах ПВО – Пентагон
Джон Кирби (скриншот видео Пентагона США)

Делегация США в Украине изучала потребности нашей страны в средствах противовоздушной обороны. Об этом сегодня на брифинге заявил представитель Пентагона Джон Кирби.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, американская делегация проконсультировалась с представителями Украины относительно потребностей страны в оборонной сфере. В частности речь шла о противовоздушной и противоракетной обороне. Он отказался сообщить детали.

На вопрос, есть ли признаки изменений в численности российской группировки вблизи границ Украины, Кирби ответил отрицательно. По его словам, вблизи Украины остается существенная группировка – «к востоку, северу и даже к югу от Украины».

  • Разведка сообщает об угрозе нового вторжения РФ в Украину. Кремль требует нерасширения НАТО на восток и грозит Западу «военно-техническим» ответом в случае отказа.
  • 10 августа 2021 года на встрече в США с руководителем американской аналитической организации Jamestown Foundation Гленом Ховардом на тот момент министр реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что Украине нужно усилить противовоздушную оборону, она готова разместить войска США.
  • 19 декабря в Украину приезжала делегация Конгресса США, чтобы обсудить эскалацию на украинско-российской границе, вызванную агрессивным поведением РФ. Представители США встречались с украинским военным руководством.