Политика

«Вооруженное вмешательство»: Тихановская о вводе войск России в Казахстан

«Вооруженное вмешательство»: Тихановская о вводе войск России в Казахстан

Цей матеріал також доступний українською

06.01.2022, 13:53

0

0

"Вооруженное вмешательство": Тихановская о вводе войск России в Казахстан"Вооруженное вмешательство": Тихановская о вводе войск России в Казахстан
Светлана Тихановская (Фото: Leszek Szymanski/ЕРА)

Лидер оппозиции Беларуси Светлана Тихановская заявила, что «ввод войск – это всегда вооруженное вмешательство в дела другого государства». Так она прокомментировала в Telegram решение ОДКБ об отправке «миротворческого контингента» в Казахстан. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Она подчеркнула, что «потерявший легитимность Лукашенко не имеет права принимать решения о вводе войск и жертвовать беларусами ради вооруженной симуляции стабильности в регионе».

Тихановская считает, что выход на улицу – это один из немногих доступных гражданам способов выражения гражданской воли при авторитарных режимах.

Она надеется, что протестующие и власти Казахстана «найдут возможности начать диалог и разрешить ситуацию, не допуская новых жертв».

"Вооруженное вмешательство": Тихановская о вводе войск России в Казахстан"Вооруженное вмешательство": Тихановская о вводе войск России в Казахстан

СПРАВКА. 9 августа 2020-го в Беларуси прошли выборы президента. Подконтрольный режиму ЦИК сообщил о 80,1% поддержки Лукашенко и лишь 10,1% дал Тихановской. Он объявил о своей победе и «побежденном проекте Запада», жестоко и с жертвами подавив протесты. Режим неприкрыто стал союзником РФ. Отношения с Украиной упали до исторического минимума. ЕС ввел санкции против Беларуси и ее чиновников. Та в ответ начала мстить Западу потоками мигрантов. 

  • В Казахстане в начале января 2022 года после скачка цен на сжиженный газ люди вышли на протест в Жанаозене. Это спровоцировало цепную реакцию недовольства в других городах.
  • Утром 5 января правительство страны ушло в отставку, но митинги это не остановило. В стране было введено чрезвычайное положение.
  • Россия, Беларусь и другие страны ОДКБ вводят в Казахстан войска.
  • LIGA.net ведет хронику событий в Казахстане. 

Читайте мнение: В Казахстане не митинг, а Майдан по-казахстански. Такого в истории страны еще не было