Политика

Минобороны Франции: Можно изолировать Россию при вторжении, но холодной войны мы не хотим

Минобороны Франции: Можно изолировать Россию при вторжении, но холодной войны мы не хотим

Цей матеріал також доступний українською

19.12.2021, 15:18

0

0

Минобороны Франции: Можно изолировать Россию при вторжении, но холодной войны мы не хотимМинобороны Франции: Можно изолировать Россию при вторжении, но холодной войны мы не хотим
Флоранс Парли (фото — ЕРА)

Россию можно изолировать политически в случае нового вторжения в Украину, однако Запад не хочет новой холодной войны и потому пытается отговорить РФ от таких шагов. Об этом заявила в интервью Le Journal De Dimanche министр обороны Франции Флоранс Парли.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Россия уже находится под санкциями. Их можно усилить. Также возможно политически изолировать Россию и заставить ее платить высокую цену за свою агрессию, если она будет действовать», – сказала она.

По словам Парли, Франция с европейскими и американскими партнерами пытается объяснить РФ масштабы последствий в случае вторжения и отговорить ее от «шага, который мог бы вызвать драматическую цепочку событий».

«Но мы не хотим возврата к холодной войне. Чтобы этого не произошло, нельзя поддаваться эскалации и надо сохранять хладнокровие», – сказала она.

Парли отметила, что Франция выступает за сохранение диалога с Россией, который инициировал французский президент Эмманюэль Макрон в 2019 году.

«У нас есть откровенный и прямой диалог с русскими, потому что мы должны иметь возможность говорить друг с другом», – добавила она.

  • По данным разведки, РФ может готовить новое вторжение в Украину на январь. Запад грозит России беспрецедентными санкциями в случае вторжения.
  • Россия предлагает западу «гарантии безопасности», в частности она требует отказаться от расширения НАТО на восток и от военного сотрудничества с Украиной. РФ угрожает «контругрозами» в случае отказа от ее требований.

Читайте также: Путин выдвинул требования к НАТО и США. Как он срывает сотрудничество Украины с Альянсом