Политика

Мэр Полтавы повторил клише роспропаганды и заявил о «войне США с РФ в Украине» – видео

Мэр Полтавы повторил клише роспропаганды и заявил о «войне США с РФ в Украине» – видео

Цей матеріал також доступний українською

06.12.2021, 13:33

0

0

Мэр Полтавы повторил клише роспропаганды и заявил о "войне США с РФ в Украине" – видеоМэр Полтавы повторил клише роспропаганды и заявил о "войне США с РФ в Украине" – видео
Александр Мамай (скриншот видео Полтавского горсовета)

Мэр Полтавы Александр Мамай повторил российскую пропаганду о «внешнем управлении» и «братоубийственной войне» на Донбассе, а также сказал, что в Украине «воюют США и РФ». Такое заявление он сделал в эфире пророссийского канала НАШ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Мамай заявил, что «много общался с жителями города и все больше убеждается», что «на нашей территории воюют две сверхдержавы – США и Россия». Интервьюер тут же поддержал мэра в этом, а тот добавил, что «идут брат на брата и так далее».

Кроме того, Мамай утверждал, что учащиеся на военных кафедрах говорили ему: «Никто не хочет, чтобы нами управляли ни с запада, ни с востока, все хотят, чтобы нами управлял украинец».

После этой фразы мэра интервьюер повторил клише российской пропаганды о «внешнем управлении» Украиной.

СПРАВКА. В 2014 году Россия оккупировала Крым и часть Донбасса, которую фактически контролирует через своих прокси и гибридную армию боевиков до сих пор. Необъявленная война РФ против Украины длится восьмой год.

Канал НАШ принадлежал семье пророссийского политика Евгения Мураева, который в частности 16 января 2014-го голосовал за «диктаторские законы», называл Революцию достоинства «госпереворотом», а российско-украинскую войну на Донбассе – «гражданским конфликтом». В октябре 2021-го Мураев утверждал, что «передал канал трудовому коллективу».

Мамай впервые был избран мэром Полтавы в 2010 году, в 2012-м вступил в Партию регионов. В начале Евромайдана в декабре 2013-го призывал граждан не следовать радикальным призывам и настаивал на легитимности президентства Виктора Януковича. В феврале 2014-го он «осудил действия Януковича» и сказал, что вышел из Партии регионов 1,5 года назад.

  • В эфире канала НАШ неоднократно звучали скандальные заявления. В частности, в декабре 2020-го в эфире НАШ представитель российских террористов на Донбассе ретранслировал нарративы страны-агрессора. Нацрада неоднократно проводила внеплановые проверки канала НАШ и с 2019 года пытается аннулировать его лицензию в суде.
  • 19 августа Нацрада в очередной раз подала иск об аннулировании лицензии канала НАШ, на этот раз из-за эфира лидера запрещенной в Украине Коммунистической партии Петра Симоненко. По мнению госрегулятора, он говорил разжигающие вражду фразы.

Читайте также: Нардеп Слуги народа предложил вести переговоры с боевиками на Донбассе