Политика

В США отреагировали на планы Беларуси и России провести учения у границ Украины

В США отреагировали на планы Беларуси и России провести учения у границ Украины

Цей матеріал також доступний українською

30.11.2021, 07:16

0

0

В США отреагировали на планы Беларуси и России провести учения у границ УкраиныВ США отреагировали на планы Беларуси и России провести учения у границ Украины
Джон Кирби (скриншот видео Пентагона)

США не хотят видеть излишней дестабилизации из-за анонсированных учений России и Беларуси возле границ Украины. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Вчера глава Минобороны РБ Виктор Хренин заявил, что Беларусь совместно с Россией собирается провести военные учения вдоль северной границы Украины

Кирби отметил, что страны имеют право проводить учения с партнерами – и Беларусь может заявлять о любых планах такого сотрудничества с РФ.

В то же время Кирби отметил: «Мы продолжаем говорить и хотели бы добавить, что не хотим видеть излишне агрессивные или дестабилизирующие действия в и без того очень напряженной ситуации».

  • С конца октября 2021-го ряд авторитетных американских СМИ сообщили, что Россия наращивает войска у границ Украины. В Госдепе США обеспокоены, что Россия может «повторить ошибку 2014 года».
  • 21 ноября глава ГУР Кирилл Буданов заявил: Россия может готовить вторжение в Украину на конец января. Секретарь СНБО Алексей Данилов с таким прогнозом не согласен, хоть и не исключает угрозы.

Читайте также: Войска РФ у границ. У Байдена думают: сдерживать или умиротворять Россию – WSJ