Лукашенко объявил оккупированный Крым российским. Хочет поехать туда с Путиным
Лукашенко объявил оккупированный Крым российским. Хочет поехать туда с Путиным
Цей матеріал також доступний українською
30.11.2021, 17:48
0
0
<img class="aligncenter" title="Лукашенко объявил оккупированный Крым российским. Хочет поехать туда с Путиным » src=»/wp-content/uploads/2021/11/11fec6d5c152f15a2fd3040d46bca615.jpgv=1602084306″ alt=»Лукашенко объявил оккупированный Крым российским. Хочет поехать туда с Путиным» width=»100%» /><img class="aligncenter" title="Лукашенко объявил оккупированный Крым российским. Хочет поехать туда с Путиным » src=»/wp-content/uploads/2021/11/38cca9460980817811f979487f10bc27.jpgv=1602084306″ alt=»Лукашенко объявил оккупированный Крым российским. Хочет поехать туда с Путиным» width=»100%» />
Александр Лукашенко (Фото: Андрей Стасевич/ЕРА)
Диктатор Беларуси Александр Лукашенко сказал, что собирается поехать в Крым, и это будет означать, он он признает оккупированный украинский полуостров российской территорией. Об этом Лукашенко заявил в интервью российскому изданию РИА Новости.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Лукашенко сообщил, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о визите в захваченный Россией Крым. По словам беларуского диктатора, эта поездка будет означать признание им оккупированного Крыма частью России.
«Если президент уже туда (в Крым) приехал с президентом России, слушайте, какие еще могут быть признания?! Это уже масло масляное, как в России говорят», – сказал Лукашенко.
Также диктатор заявил, что «Крым де-факто – это российский Крым».
СПРАВКА. Россия оккупировала украинский Крым в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации полуострова. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Евросоюз и США ввели против РФ персональные и секторальные санкции.
На полуострове массово нарушаются права человека, происходят убийства, похищения активистов, фабрикуются судебные процессы, людей незаконно берут под стражу, запугивают, без оснований арестовывают и обыскивают. Более ста украинских граждан задержаны в оккупированном Крыму и в России по политическим мотивам, большинство из них – крымские татары.
- В начале июня Лукашенко заявил о возможности открытия авиарейсов в оккупированный Крым.
- 4 ноября Лукашенко пожаловался на Путина, который не взял его с собой в оккупированный Крым. Диктатор напомнил, что Украина закрыла небо для Беларуси, потому прилететь на территорию оккупированного Россией полуострова он не может.
- 10 ноября глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что Минск считает временно оккупированный Крым территорией России.
