Политика

Байден заявил, что «по всей вероятности» поговорит с Зеленским и Путиным

Байден заявил, что «по всей вероятности» поговорит с Зеленским и Путиным

Цей матеріал також доступний українською

27.11.2021, 07:36

0

0

Байден заявил, что "по всей вероятности" поговорит с Зеленским и ПутинымБайден заявил, что "по всей вероятности" поговорит с Зеленским и Путиным
Джо Байден (фото — ЕРА)

Президент США Джо Байден по всей вероятности поговорит с президентом Владимиром Зеленским и лидером России Владимиром Путиным на фоне угрозы нового вторжения РФ в Украину и разговоров о возможном госперевороте в Украине. Об этом заявил сам Байден на неформальном брифинге, передает пресс-служба Белого дома.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

У президента США спросили, беспокоит ли его ситуация в Украине, а также разговоры о возможном госперевороте в ней.

Байден ответил, что обеспокоен ситуацией, поддерживает территориальную целостность Украины и ее суверенитет.

У него спросили, поговорит ли он с Путиным и Зеленским. «По всей вероятности», – ответил президент США.

  • С конца октября 2021-го ряд авторитетных американских СМИ сообщили, что Россия наращивает войска у границ Украины. В Госдепе США обеспокоены, что Россия может «повторить ошибку 2014 года».
  • 21 ноября глава ГУР Кирилл Буданов заявил: Россия может готовить вторжение в Украину на конец января. Он призвал США прямо сейчас предоставить Украине дополнительную военную помощь. 
  • 26 ноября Зеленский заявил на пресс-конференции, что представители РФ и Украины готовят на 1-2 декабря госпереворот в Украине, в который пытаются втянуть бизнесмена Рината Ахметова.
  • Ахметов назвал информацию о подготовке госпереворота «сплошной ложью», а в Госдепе США пытаются получить дополнительную информацию.

Читайте также: «Время еще есть». США пытаются отговорить Путина от вторжения и подготовить Украину – NYT