Политика

«Это не блеф». Разведка США предупреждает о возможном скором вторжении РФ в Украину – NYT

«Это не блеф». Разведка США предупреждает о возможном скором вторжении РФ в Украину – NYT

Цей матеріал також доступний українською

20.11.2021, 16:05

0

0

"Это не блеф". Разведка США предупреждает о возможном скором вторжении РФ в Украину – NYT"Это не блеф". Разведка США предупреждает о возможном скором вторжении РФ в Украину – NYT
Боевики гибридной армии РФ на Донбассе (Фото: Александр Ермоченко/ЕРА)

Представители разведки США предупредили союзников, что есть короткий промежуток времени, чтобы помешать России начать агрессию против Украины. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на американских и европейских чиновников. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

США подталкивают страны Европы к сотрудничеству и разработке пакета экономических и военных мер для сдерживания Кремля. Вашингтон считает, что «есть короткий промежуток времени, чтобы помешать России начать военные действия в Украине».

«Россия еще не решила, что она собирается делать с войсками, которые она собрала возле Украины, но наращивание сил воспринимается серьезно, и США не считают, что это блеф», – отмечают журналисты. 

Директор Национальной разведки Эврил Хейнс на этой неделе посетила Брюссель, где проинформировала послов НАТО о ситуации и возможном военном вмешательстве России в Украине. Также США делятся разведданными с Украиной. 

По информации издания, американская и британская разведка все больше убеждаются, что президент России Владимир Путин, разочарованный «мирным процессом», рассматривает возможность войны, «чтобы взять под контроль большую часть Украины или дестабилизировать страну и привести к власти более промосковское правительство», а американские аналитики считают, что «Путин рассматривает следующие несколько месяцев как уникальный момент для действий».

  • С конца октября ряд авторитетных американских СМИ сообщили, что Россия наращивает войска у границ Украины.
  • В Госдепе США обеспокоены, что Россия может «повторить ошибку 2014 года», а издание Bloomberg написало – США предупредили ЕС о риске нового вторжения РФ в Украину. Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что РФ ищет возможность продвинуться вглубь Украины.
  • По данным таблоида Mirror, Великобритания готова высадить 600 солдат для защиты Украины от России. Командующий ВС Британии заявил 14 ноября 2021-го, что войска страны должны быть готовы к войне с Россией.

Читайте также: Резников: Наши военные умеют проливать кровь врага, победной войны России не может быть