Политика

Аваков не исключает, что подозреваемые по делу Шеремета могли сотрудничать с СБУ

Аваков не исключает, что подозреваемые по делу Шеремета могли сотрудничать с СБУ

Цей матеріал також доступний українською

16.11.2021, 10:47

0

0

Аваков не исключает, что подозреваемые по делу Шеремета могли сотрудничать с СБУАваков не исключает, что подозреваемые по делу Шеремета могли сотрудничать с СБУ
Арсен Аваков (Фото: пресс-служба МВД)

Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков допускает, что трое подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета могли сотрудничать со Службой безопасности Украины. Об этом он сказал в интервью Украинской правде.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Во время интервью Авакову напомнили, что президент Владимир Зеленский на пресс-конференции в мае допустил, что к убийству Шеремета могли быть причастны люди из контрразведки СБУ.

«Я тоже вам скажу: может быть», – прокомментировал Аваков.

На вопрос, сотрудничали ли Андрей Антоненко, Яна Дугарь и Юлия Кузьменко с СБУ, Аваков ответил: «Есть такая у меня дальняя мысль». По мнению экс-министра, трое подозреваемых по делу об убийстве Шеремета были исполнителями.

«Они могли знать, а могли и не знать до конца, в отношении кого они это делают. Кто им это дело заказал, по какой процедуре – это отдельный разговор», – сказал он.

По словам экс-министра, в присутствии Зеленского и тогдашнего генпрокурора Руслана Рябошапки он обращал внимание на то, что записи трех видеокамер с места преступления, которые изымали сотрудники СБУ, пропали, «и хорошо бы эту тему раскрыть».

Также Аваков заявил, что обращался с этим с главе СБУ Ивану Баканову, и тот провел внутреннее расследование.

«Но выводы того расследования: «ничего не пропало, ничего у нас не было, і це безпідставне звинувачення». Я до сих пор с этим не согласен», – заявил Аваков.

  • В декабре 2019-го МВД объявило подозреваемых в деле об убийстве Шеремета: это музыкант и сержант ССО Андрей Антоненко, военная медсестра Яна Дугарь, а также врач и волонтер Юлия Кузьменко. 
  • Сейчас суд рассматривает обвинительный акт против них. Дугарь выпустили из СИЗО под залог, Антоненко и Кузьменко – под ночным домашний арестом. 
  • 20 мая 2021-го в ходе пресс-конференции на заводе Антонов Зеленский прокомментировал ситуацию с делом Шеремета, заявив — Аваков не останется министром, если людей осудили незаконно.
  • 13 июля Аваков подал в отставку с должности министра внутренних дел. Он возглавлял МВД почти семь с половиной лет.

Читайте также: «Зеленскому тяжело отмыться от брифинга». Интервью Андрея Антоненко – за минуту