Реакция России на хартию Украина–США: Неприемлемы любые намерения увидеть Украину в НАТО
Реакция России на хартию Украина–США: Неприемлемы любые намерения увидеть Украину в НАТО
Цей матеріал також доступний українською
11.11.2021, 08:28
0
0
Анатолий Антонов (фото — ЕРА)
Россия не воспринимает даже намерения Украины войти в Организацию Североатлантического договора (НАТО), заявил в ответ на подписание вчера в Вашингтоне хартии о стратегическом партнерстве Украина-США посол РФ в США Анатолий Антонов. Его реакция опубликована в Facebook посольства.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Российский дипломат назвал документ «набором вредных лозунгов», причем для него там якобы «очевидна нацеленность на обострение ситуации, а не на снижение напряженности».
«Почти в каждой строчке – геополитическая заряженность на противодействие России. Любые намерения увидеть Киев в НАТО для нас неприемлемы», – сказал Антонов, который находится под санкциями ЕС и Канады.
Читайте также: Путин снова угрожает Украине. Разведка и военные объясняют, зачем это Москве
Экс-замглавы Минобороны РФ (2011—2016) пригрозил, что «планы» по поставкам оружия для Вооруженных Сил Украины приведут к эскалации боевых действий на Донбассе.
Российского посла «насторожило», что встреча глав внешнеполитических ведомств Украины и США состоялась на фоне, как он выразился, «резкого обострения ситуации в акватории Черного моря». Там, убежден Антонов, «натовские военно-морские и военно-воздушные силы проверяют на прочность нашу армию и флот».
СПРАВКА. О фоне встречи Кулеба-Блинкен. 30 октября 2021-го WP сообщила, что РФ наращивает силы у границ Украины. Politico показало снимки. Украинская разведка заявила, что РФ не перебрасывала новые войска. В СНБО отрицали данные об аномальной активности войск РФ. Минобороны считает, что у границ и на оккупированных территориях — около 90 000 военных РФ. Кремль отмалчивается. У президента Зеленского заявили, что нет данных о наращивании, и МО не знает, зачем СМИ США дают эти данные. Вскоре там признали: РФ усиливает «специфические группировки войск». Зеленский заявил, что ВСУ готовы дать отпор, а паника в СМИ может помочь врагу.
Представитель МИД РФ использовал в речи кремлевские пропагандистские штампы вроде «юго-восток Украины» и «народные республики».
- 10 ноября 2021-го глава МИД Кулеба и госсекретарь США Блинкен подписали в Вашингтоне хартию стратегического партнерства между Украиной и США, которая «будет определять украинско-американские отношения на десятилетие вперед».
- На брифинге после этого глава Госдепа сказал: США обеспокоены, что «Россия может повторить ошибку 2014 года у границ Украины». Он разошелся во мнениях с главой МИД Кулебой об использовании Россией газа как оружия.
- Ранее США призвали союзников снять ограничения на поставки Украине летальных вооружений.
Читайте разбор: Операция «Шлюз». Беларусь и РФ могут направить своих мигрантов в Украину: сколько и когда
