Политика

Нападение на журналистов «Схем». Дело против четверых подозреваемых отправили в суд

Нападение на журналистов «Схем». Дело против четверых подозреваемых отправили в суд

Цей матеріал також доступний українською

02.11.2021, 17:28

0

0

Нападение на журналистов "Схем". Дело против четверых подозреваемых отправили в судНападение на журналистов "Схем". Дело против четверых подозреваемых отправили в суд
Евгений Мецгер (Фото — скриншот видео Схем — YouTube)

В суд отправили обвинительный акт против четверых подозреваемых в препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов программы «Схемы». Об этом сообщает Офис генпрокурора.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Расследование установило, что 4 октября журналисты «Схем» записывали интервью с председателем правления Укрэксимбанка Евгением Мецгером в помещении учреждения. Во время записи руководство банка дало указание отобрать у журналистов камеры, уничтожить видеозаписи интервью и запретить съемку.

Бывшему председателю правления и пресс-секретарю инкриминируют незаконное изъятие собранных журналистом материалов и технических средств, которыми он пользовался в связи со своей профессиональной деятельностью, и влияние на журналиста с целью воспрепятствования выполнению им профессиональных обязанностей.

Двум другим сотрудникам банка – главе департамента безопасности банка и начальнику управления внутренней безопасности гражданской защиты и охраны банка инкриминируют препятствование законной профессиональной деятельности журналистов и умышленное совершение насильственных действий, причинивших физическую боль и не повлекшие телесные повреждения.

  • 4 октября журналисты «Схем» сообщили, что на заранее запланированном интервью задали вопрос Мецгеру, который ему «не понравился». Охранники попытались остановить запись на одной из камер, «скрутили» оператора, отобрали у него флешку с видео и вынесли всю технику из кабинета. 
  • Журналисты восстановили удаленное работниками банка видео – там есть запись нападения.
  • Полиция открыла дело о нападении на журналистов. Видео с нападением приобщили к уголовному делу.
  • 7 октября Мецгеру сообщили о подозрении в препятствовании журналистам, на следующий день – подозрение в незаконном удержании людей.
  • Офис президента выступил за отстранение Мецгера. После этого он попросил прощения у журналистов, которые задействованы в скандале, и у всех журналистов Украины.11 октября Мецгер заявил, что написал заявление и был уволен с должности.

Читайте также: Конфликт | Мецгер, Схемы, off the record. Что произошло за закрытыми дверями Укрэксимбанка