Политика

За ошибки в списке санкций против «воров в законе» уволили руководство ДСР – Монастырский

За ошибки в списке санкций против «воров в законе» уволили руководство ДСР – Монастырский

Цей матеріал також доступний українською

22.10.2021, 12:31

0

0

За ошибки в списке санкций против "воров в законе" уволили руководство ДСР – МонастырскийЗа ошибки в списке санкций против "воров в законе" уволили руководство ДСР – Монастырский
Денис Монастырский (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Руководство Департамента стратегических расследований Нацполиции уволили после допущения многочисленных ошибок при оформлении санкционного списка СНБО. Об этом сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отвечая на вопрос нардепа от Европейской солидарности Алексея Гончаренко о том, как так получилось, что в решении СНБО было допущено 108 ошибок, и кто за это понес наказание, Монастырский сказал, что из правоохранительных органов уволили ряд сотрудников – в частности, руководство Департамента стратегических расследований Нацполиции. Однако конкретных фамилий он не назвал.

Глава ведомства сообщил, что МВД проводило оценку выполнения санкций и обнаружило технические ошибки. Они касались написания латиницей фамилий подсанкционных лиц. В некоторых случаях была указана неправильная дата рождения «воров в законе» или другое гражданство. По словам министра, уточненную информацию передали в банковские учреждения, чтобы заблокировать счета 108 особ из списка санкций.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов сообщал, что восемь человек, которые были непосредственно причастны к оформлению документов с ошибками, понесли наказание, но не уточнял, о ком именно идет речь.

  • 21 мая 2021-го президент Владимир Зеленский ввел в действие санкции СНБО против 600 «воров в законе» и криминальных авторитетов, главарей боевиков на Донбассе и российских пропагандистских медиа.
  • 15 октября секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что в списке «воров в законе» была «сознательная или неосознанная ошибка» относительно 108 человек. По его словам, ошибку исправили, а причастных сотрудников МВД наказали. Позже он уточнил, что ошибки были допущены в написании фамилий подсанкционных лиц.
  • В Офисе президента заявили, что устанавливаются конкретные обстоятельства, как допускались нарушения и были ли они умышленными.