Политика

Похищение Чауса: Генрокуратура Молдовы передала в суд первое дело

Похищение Чауса: Генрокуратура Молдовы передала в суд первое дело

Цей матеріал також доступний українською

13.08.2021, 15:21

0

0

Похищение Чауса: Генрокуратура Молдовы передала в суд первое делоПохищение Чауса: Генрокуратура Молдовы передала в суд первое дело
Николай Чаус (фото – Marian Kushnik, RFE-RL)

В Молдове передано в суд первое дело против одного из подозреваемых в похищении бывшего судьи Днепровского суда Киева Николая Чауса в Кишиневе. Ему грозит от шести до 10 лет тюрьмы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Молдовы.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особыми делами (PCCOCS) заявила о завершении расследования и направила в суд дело против гражданина Молдовы, который участвовал в похищении Чауса в апреле 2021-го.

Сообщается, что подсудимому 30 лет, он проходил военную службу в национальном спецназе. Он работал в Украине охранником местного жителя. В феврале его завербовала группа людей, которая впоследствии участвовала в преступных действиях.

Подозреваемый получил задание по возвращению в Молдову собрать информацию о доме, образе жизни и ежедневных маршрутах членов семьи Чауса. Далее, по инициативе организаторов преступления, мужчина арендовал несколько зданий и приобрел три транспортных средства для похищения.

В прокуратуре сообщают, что подсудимый был под стражей с мая 2021-го. Недавно он заключил соглашение с прокурорами о признании вины и теперь находится под домашним арестом.

Также в прокуратуре Молдовы отметили, что обратились к украинским властям с несколькими запросами по этому делу, однако официальной реакции пока не было.

  • Чауса с 2016 года подозревают в получении взятки $150 000, дело подследственно НАБУ. В том же году он сбежал в Молдову.
  • 3 апреля 2021 года неизвестные похитили Чауса в Кишиневе. В Гепрокуратуре Молдовы заявили, что к похищению причастны украинские спецслужбы.
  • 30 июля 2021-го Чауса обнаружили в одном из сел Винницкой области. По данным журналиста Юрия Бутусова, его задержал наряд полиции для передачи НАБУ, однако сотрудники СБУ Винницкой области «буквально отбили Чауса у наряда» и повезли в Киев.
  • НАБУ опубликовало видео преследования перевозящих Чауса автомобилей СБУ, не остановившихся на их требования. В СБУ заявили, что не похищали Чауса, а «действовали в рамках закона и своих полномочий».
  • 3 августа НАБУ задержало Чауса, а 4 августа ВАКС отправил его под круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета.

Читайте также: Чаус заявил, что его похитили и хотели убить – но он сбежал и прошел 50 км к СБУ