Почему не сбит залетевший в Сумскую область вертолет из России: позиция главы погранслужбы
Почему не сбит залетевший в Сумскую область вертолет из России: позиция главы погранслужбы
05.05.2021, 12:13
0
0
Ми-8 армии России (фото — mil.ru)
Пограничники вынуждены «очень взвешенно относиться ко всем своим действиям» и уничтожать военную технику россиян только в случае 100% уверенности, что это нападение. Так глава Госпогранслужбы Сергей Дейнеко ответил на вопрос РБК-Украина, почему в середине марта 2021-го не был сбит российский вертолет, «немного» залетевший на территорию Сумской области.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Он сказал, что вертолет залетел на территорию Украины на расстояние около 50 метров и был на нашей территории менее минуты. Также, по словам Дейнеко, еще не все пограничные наряды имеют на вооружении переносные зенитно-ракетные комплексы.
«А если наш военнослужащий ошибся? Это ведь вполне возможно, да? Потому что есть человеческий фактор и граница, напомню, не демаркирована. А это могло быть провокацией, чтобы начать войну. Кто бы нес эту ответственность?» – сказал он.
Читайте также: На границе с Россией оборудовано 400 км противотанковых рвов
«К тому же я бы хотел сначала посмотреть на тех диванных воинов, которые призывают сбивать такие вертолеты, а затем на их реакцию, когда бы Россия начала полномасштабную открытую вооруженную агрессию в ответ на «грубо сбитый бандеровцами вертолет, потерявший ориентировку и случайно залетевший на 50 метров», – отметил он.
Дейнеко говорит, что каждый пограничник на российском участке границе «должен иметь железную выдержку», и «только в случае 100% уверенности, что на территорию Украины зашла бронетехника, зашло вооруженное подразделение ВС РФ, только тогда мы применяем оружие и уничтожаем его».
«Я вам даю гарантию, что в таком случае агрессор будет уничтожен», – подчеркнул он.
Была ли это провокация или действительно вертолет потерял ориентировку, глава ГПСУ не знает. В 2020 году таких случаев не было, в 2021-м – один случай в Сумской области и один – в Луганской через три недели после первого инцидента («также вертолет залетел, но маленький, легкий»).
«Позиция России всегда одинакова – «их там нет» и «этого не было». То есть факт пересечения границы они не подтвердили», – резюмировал Дейнеко.
- В декабре 2020-го из РФ в Украину не смог прорваться УАЗ с контрабандной икрой: его сожгли – видео.
- В апреле 2021-го Украина ввела дополнительные ограничения на границе с Беларусью. В конце апреля 2021-го границу с Румынией незаконно пересек самолет и долетел до Житомирской области.
Читайте также: Генерал армии США назвал лучший индикатор подготовки России к вторжению
