Политика

Проект РФ о перемирии должен быть взят за основу, но с дополнениями Украины – Кравчук

Проект РФ о перемирии должен быть взят за основу, но с дополнениями Украины – Кравчук

29.04.2021, 12:24

0

0

Проект РФ о перемирии должен быть взят за основу, но с дополнениями Украины – КравчукПроект РФ о перемирии должен быть взят за основу, но с дополнениями Украины – Кравчук
Леонид Кравчук (фото — LIGA.net)

Глава украинской делегации на переговорах в трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что за основу в соглашении по режиму тишины на Донбассе и его контролю должен быть взять проект России, но с дополнениями Украины. Об этом он сказал в эфире Украина 24.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net — только главное в вашей почте

«Я сегодня буквально час назад отправил госпоже Хайди Грау, представителю ОБСЕ, проект тех дополнений или уточнений к российскому проекту. Мы считаем, что российский проект должен быть взят за основу», – сказал он.

По его словам, все участники встречи были осведомлены о нарушении перемирия на Донбассе и согласились с тем, что такое соглашение необходимо.

Ранее спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович заявил, что на первом чтении соглашения о соблюдении мер по контролю за перемирием РФ приняла предложения Украины.

  • 31 марта 2021 года Россия в ТКГ отказалась от возвращения к перемирию на Донбассе.
  • 7 апреля на экстренном заседании ТКГ все стороны переговоров согласились с необходимостью возвращения к соблюдению режима прекращения огня, но совместное заявление подписать не удалось из-за позиции России и подконтрольных ей боевиков ОРДЛО.
  • 14 апреля на заседании ТКГ глава украинской делегации Леонид Кравчук предложил меры по улучшению механизма соблюдения прекращения огня.
  • 19 апреля прошла встреча советников глав государств нормандской четверки – речь шла о кластерах и обеспечении соблюдения режима прекращения огня.
  • 20 апреля в украинской делегации в ТКГ заявили о существенном продвижении в переговорах о перемирии.

Читайте также: Зеленский надеется на перезагрузку режима прекращения огня на Донбассе