Политика

Байден и Зеленский поговорили по телефону: подробности

Байден и Зеленский поговорили по телефону: подробности

02.04.2021, 17:16

0

0

Байден и Зеленский поговорили по телефону: подробностиБайден и Зеленский поговорили по телефону: подробности
Владимир Зеленский и Джо Байден (коллаж — LIGA.net)

Президент США Джо Байден и президент Владимир Зеленский поговорили по телефону. Об этом сообщил LIGA.net собеседник из Офиса президента.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Собеседник отметил, что разговор только закончился. Сейчас ОП готовит сообщение с итогами разговора.

По данным Politico, планировалось, что звонок Байдена состоится на фоне сообщений о наращивании российской военной мощи на востоке Украины.

Один из источников Politico, знакомый с разговором, сказал, что украинская сторона настаивала на разговоре между Зеленским и Байденом в течение нескольких недель, в том числе в недавнем разговоре между советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном и главой ОП Андреем Ермаком.

В Politico пишут, что украинские чиновники выступали за демонстрацию поддержки со стороны Байдена на фоне возобновившихся боев на Донбассе, в результате которых на прошлой неделе погибли четверо украинских военных.

Новость дополняется…

  • 30 марта главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил в Верховной Раде о стягивании Россией войск к украинским границам. В Пентагоне выразили опасения.
  • 31 марта глава штабов США генерал Марк Милли провел телефонные разговоры с главами генеральных штабов Украины и России. В тот же день глава Госдеп США Энтони Блинкен обсудил вопросы безопасности с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

Читайте также: Путин снова бряцает оружием и угрожает. США обещают помощь Украине: что происходит