Протест на Банковой. Суд отправил под домашний арест подозреваемых в поджоге таблички
Протест на Банковой. Суд отправил под домашний арест подозреваемых в поджоге таблички
01.04.2021, 13:46
0
0
<img class="aligncenter" title="Протест на Банковой. Суд отправил под домашний арест подозреваемых в поджоге таблички » src=»/wp-content/uploads/2021/04/02c406ea730b5b14bd30830243652279.jpgv=1617276474″ alt=»Протест на Банковой. Суд отправил под домашний арест подозреваемых в поджоге таблички» width=»100%» /><img class="aligncenter" title="Протест на Банковой. Суд отправил под домашний арест подозреваемых в поджоге таблички » src=»/wp-content/uploads/2021/04/bfa0d1b9959d75e8d743a9ccbf9fd1a4.jpgv=1617276474″ alt=»Протест на Банковой. Суд отправил под домашний арест подозреваемых в поджоге таблички» width=»100%» />
Артем Лисовец (Фото – Виктория Рощина, hromadske)
Печерский суд Киева отправил под домашний арест двоих участников акции в поддержку активиста Сергея Стерненко под Офисом президента 20 марта 2021 года. Об этом сообщает hromadske.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Артема Лисовца и Давида Гаджимурадова подозревают в том, что они подожгли табличку «Президент Украины» на ОП. Оба отрицают совершение противоправных действий.
Прокуратура настаивала на домашнем аресте в качестве меры пресечения, заявляя, что подозреваемые могут скрываться от правосудия, давить на свидетелей, уничтожить видео с места событий и переписку.
Адвокаты подозреваемых назвали такие риски необоснованными и просили не удовлетворять ходатайство прокуратуры.
Адвокаты подчеркнули, что свидетели в делах – полицейские, основными доказательствами являются протокол допроса полицейского, видео и осмотр места событий.
Лидер фракции Голос в Раде Ярослав Железняк предлагал взять Артема Лисовца на поруки.
Суд принял решение удовлетворить ходатайство прокуратуры.
- 20 марта 2021 года под стенами Офиса президента прошел очередной митинг в поддержку Стерненко: протестующие требовали освободить активиста и поздравляли его с днем рождения. При этом они разрисовали стены ОП, запускали петарды и разбили стекла в дверях. Власти назвали акцию вакханалией и презрением к обществу.
- Полиция задержала одного из участников акции, Владислава Стафийчука. Замглавы МВД Антон Геращенко заявил, что Стафийчук «бил окна на дверях ОП», в полиции опубликовали видео, на котором запечатлен этот момент. Позже полиция объявила Стафийчуку о подозрении.
- 23 марта Печерский суд отправил Стафийчука под домашний арест.
- 29 марта под домашний арест отправили участника акции Романа Ратушного.
Читайте также: Протест на Банковой. Полиция объявила о подозрении лидеру движения Гонор
