Политика

Нацсовет вынес предупреждение каналам Медведчука за нарушение законов

Нацсовет вынес предупреждение каналам Медведчука за нарушение законов

10.12.2020, 18:41

0

0

Нацсовет вынес предупреждение каналам Медведчука за нарушение законовНацсовет вынес предупреждение каналам Медведчука за нарушение законов
Виктор Медведчук (Фото: пресс-служба ОПЗЖ)

Сегодня Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вынес несколько предупреждений телеканалам, связанным с соратником кума президента РФ Виктора Медведчука – нардепом от ОПЗЖ. В их число попали 112 Украина и Z ZIK. Кроме того, на ряде телеканалов пройдут внеплановые проверки, сообщается на сайте Нацсовета.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Во время внеплановых выездных проверок Нацсовет выявил, что телеканалы 112 Украина и Z ZIK нарушили действующее законодательство: первый показал фильм при участии российского актера, запрещенного к показу в Украине, второй – не разместил в эфире информацию о дне памяти депортации украинцев в 1944-1951 годах.

Обоим телеканалам было вынесено предупреждение. Последующими санкциями могут стать штрафы или аннулирование лицензии на основании решения суда.

Дополнительно Нацсовет назначил внеплановые проверки на телеканалах Newsone, 112 Украина, Чернівецький промінь, ЮГ и ТВА. Основанием для проверок стала демонстрация приверженности телеканалов к отдельным кандидатам в мэры, распространение скрытой предвыборной агитации, а также агитации в день голосования.

При этом, по некоторым телеканалам Нацсоветом уже были составлены протоколы об административных нарушениях – сейчас они направлены в суд. В частности, Нацсовет усмотрел нарушения избирательного законодательства в эфире телеканалов Интер, 112 Украина, Z ZIK, V и ITV MEDIA GROUP.

  • В октябре 2019 года Окружной админсуд Киева открыл производство по делу об аннулировании лицензии телеканалу Newsone, который принадлежит нардепу от ОПЗЖ Тарасу Козаку. Народного депутата допросили по трем статьям, включая терроризм.
  • 9 декабря 2020 года спикер украинской делегации ТКГ Алексей Арестович заявил, что каналы, связанные с Медведчуком, не являются врагами, работают по закону и он «приветствует их деятельность». 

Читайте также: Арестович объяснил, почему не считает врагами каналы Медведчука