Политика

Суд обязал Венедиктову открыть дела против Дубинского и Деркача – ЦПК

Суд обязал Венедиктову открыть дела против Дубинского и Деркача – ЦПК

07.12.2020, 14:43

0

0

Суд обязал Венедиктову открыть дела против Дубинского и Деркача – ЦПКСуд обязал Венедиктову открыть дела против Дубинского и Деркача – ЦПК
Александр Дубинский и Андрей Деркач (скриншот видео EnTv, YouTube)

Печерский райсуд Киева обязал гепрокурора Ирину Венедиктову открыть уголовные дела против нардепа Слуги народа Александра Дубинского и внефрацкционного депутата Андрея Деркача якобы «по возможному совершению госизмены». Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В ЦПК пишут, что обратились в Офис генпрокурора с заявлением против Дубинского и Деркача еще в октябре. ЦПК в частности заявлял, что нардепы на общей пресс-конференции «безосновательно заявили» о необходимости расследования якобы коррупции на тот момент кандидата в президенты США Джо Байдена.

Однако Офисе генпрокурора отказались открывать дела против нардепов, заявив что ЦПК «не предоставил фактических данных о совершении преступления». 

ЦПК заверяют, что обжаловали решение в Печерском райсуде – и суд теперь обязал открыть дела против Дубинского и Деркача. ЦПК также утверждает, что суд обязал открыть дело против Дубинского по якобы недостоверному декларированию.

LIGA.net обратилась за комментарием к Дубинскому и готова предоставить слово другим фигурантам материала.

  • 20 мая Деркач опубликовал якобы записи разговоров пятого президента Петра Порошенко и Байдена. Нардеп заявил, что записи свидетельствуют о международной коррупции и госизмене.
  • 8 августа в разведке США заявили, что считают действия Деркача вмешательством России в предстоящие выборы американского президента. 
  • 10 сентября Минфин США ввел санкции против Деркача.

Читайте также: Медиакиллер Коломойского, пиарщик Арбузова, политик Зеленского. Кто такой Дубинский