Политика

«Сокрушительные последствия». НАПК перечислило, где прекращены антикоррупционные проверки

«Сокрушительные последствия». НАПК перечислило, где прекращены антикоррупционные проверки

02.11.2020, 10:54

0

0

"Сокрушительные последствия". НАПК перечислило, где прекращены антикоррупционные проверки"Сокрушительные последствия". НАПК перечислило, где прекращены антикоррупционные проверки
Александр Новиков (Фото: пресс-служба НАПК)

27 октября КСУ лишил Агентство права проводить проверки организации работы по предупреждению и выявлению коррупции

Из-за скандального решения Конституционного суда об отмене антикоррупционной реформы прекращены, среди прочих, проверки в Укравтодоре, Энергоатоме, АРМА и секретариате омбудсмена. Об этом пишут в Facebook Национального агентства по предупреждению коррупции.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В ведомстве уточнили, что плановые проверки не состоятся в:

– Госагентстве автодорог (Укравтодоре);– Нацагентстве по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА);– секретариате уполномоченного Рады по правам человека.

Также отмененам внеплановая проверка на ГП «Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом».

Читайте также: Конституционный кризис в Украине: все новости – хроника

Глава НАПК Александр Новиков назвал такую ситуацию еще одним из «сокрушительных последствий», которые нанесло решение КСУ. «В этих учреждениях мы должны были проверить условия защиты обличителей, подготовку и выполнение антикоррупционных программ и каналы сообщения о возможных фактах нарушений», – уточнил он.

Также до конца года НАПК должно было провести плановые проверки в Госслужбе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, Госслужбе по вопросам геодезии, картографии и кадастра, Нацагентстве по вопросам госслужбы и в Счетной палате.

  • КСУ втянут скандал в связи с решением по делу об антикоррупционной реформе, которое угрожает сотрудничеству Украины с международными партнерами и всему вектору развития страны.
  • Президент Зеленский подал законопроект о роспуске КСУ. Оппозиция резко раскритиковала документ, а глава КСУ Тупицкий заявил, что он «имеет признаки конституционного переворота».
  • НАБУ: Из-за решения КСУ по декларированию придется закрыть 110 уголовных дел.

Читайте также: «Дискриминация русскоязычных». КСУ во вторник рассмотрит закон о языке