«Очередная попытка заблокировать борьбу с коррупцией». НАБУ отреагировало на решение КСУ
«Очередная попытка заблокировать борьбу с коррупцией». НАБУ отреагировало на решение КСУ
18.09.2020, 11:04
0
0
Фото: пресс-служба НАБУ
В бюро попросили парламент не посягать на их независимость и доработать закон с учетом этого
В Национальном антикоррупционном бюро призвали Верховную Раду при доработке закона о НАБУ сохранить «институциональную независимость» их бюро, а само решение Конституционного суда о незаконности НАБУ назвали попыткой помешать борьбе с коррупцией. Об этом говорится в заявлении бюро.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
«Решение КСУ, которым отдельные положение закона о НАБУ были признаны недействительными, является очередной попыткой заблокировать борьбу с политической коррупцией и очищения судебной ветви власти в государстве», — отметили в ведомстве.
По словам НАБУ, это решение стало уже третьей попыткой. До этого:
— 6 июня 2019 года КСУ лишил бюро права оспаривать сделки госпредприятий — фигурантов уголовных расследований;.
— 26 февраля того же года Конституционный суд отменил статью о незаконном обогащении.
Согласно решению КСУ от 16 сентября, в закон о НАБУ необходимо в течение трех месяцев внести изменения — они должны урегулировать те аспекты работы бюро, которые сейчас «не соответствуют Конституции».
В связи с этим, в Национальном антикоррупционном бюро призвали парламентариев «сохранить институциональную независимость бюро как залог эффективной борьбы с топ-коррупцией».
- 16 сентября КСУ признал отдельные нормы закона о НАБУ неконституционными.
Читайте также: КСУ взялся за антикорсуд. Депутаты ОПЗЖ хотят признать этот суд незаконным
