Политика

Порошенко вызывают в ГБР на допрос по «пленкам Деркача»

Порошенко вызывают в ГБР на допрос по «пленкам Деркача»

Порошенко вызывают в ГБР на допрос по "пленкам Деркача"

Петр Порошенко (Фото: пресс-служба Евросолидарности)

27.05.2020, 21:51

0

0

В этот же день Госбюро хочет допросить пятого президента по делу о картинах

Госбюро расследований вызвало пятого президент Петра Порошенко на допросы по двум делам — о перемещении через таможенную границу картин и о «пленках Деркача». Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

29 мая, в 11:00 Порошенко должен явиться в ГБР для допроса в уголовном деле, «в котором исследуются обстоятельства перемещения через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля коллекции культурных ценностей, которая состоит из 43 картин всемирно известных художников».

В тот же день, в 12:00 должен состояться допрос Порошенко в качестве свидетеля в уголовном деле «по факту возможного незаконного использования специальных технических средств получения информации, которая может причинить существенный вред государственным интересам».

  • 19 мая народный депутат Андрей Деркач заявил, что передал в Офис генпрокурора аудиоматериалы, которые, по его мнению, свидетельствуют о «фактах международной коррупции» и госизмене Порошенко. Депутат утверждает, что пятый президент в обмен на $1 млрд от Джо Байдена, которые он якобы направил на получение военных госзаказов своими предприятиями, согласился сменить генпрокурора Виктора Шокина, чтобы остановить расследование по Burisma.
  • Байден сам сообщал о том, что требовал от Порошенко уволить Шокина, в противном случае Украина могла не получить $1 млрд кредитных гарантий. Вице-президент сказал, что он обеспокоен «регрессом в борьбе с коррупцией в Киеве».По версии, которую поддерживают в США многие республиканцы и сторонники президента Дональда Трампа, Байден добивался увольнения Шокина из-за уголовного дела по компании Burisma, которое якобы могло затронуть его сына Хантера Байдена. Прошенко эту версию отрицает. Требование к властям Украины со стороны Трампа заявить о начале расследования против Байдена стало центральным событием в процедуре импичмента.
  • Офис генпрокурора открыл по «пленкам Деркача» уголовное дело по ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) и ч.2 ст. 364 (Злоупотреблений властью или служебным положением) УК.
  • В Евросолидарности записи назвали «российской провокацией, которая не имеет ничего общего с реальностью».

Вадим Ребрина