Политика

«С этими делами мы разберемся». Зеленский ответил по делам Гандзюк и Шеремета

«С этими делами мы разберемся». Зеленский ответил по делам Гандзюк и Шеремета

"С этими делами мы разберемся". Зеленский ответил по делам Гандзюк и Шеремета

Владимир Зеленский (скриншот из видеозаписи)

20.05.2020, 12:16

0

0

По словам президента, если выяснится, что подозреваемые по делу Шеремета невиновны, то понесут ответственность те, кто сейчас их обвиняет

С уголовными делами по убийствам активистки Екатерины Гандзюк и журналиста Павла Шеремета «точно разберутся», причем могут понести ответственность люди, которые, если выяснится, «обвинили невинных людей». Об этом на пресс-конференции по итогам года президентства заявил Владимир Зеленский.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«За мою каденцию люди, которые убили (Гандзюк, — ред.), посажены. Есть вопрос, кто заказчик. У нас есть ответ, кто заказчик», — заявил глава государства. Он выразил уверенность, что суд даст справедливый приговор, «а заказчики — не заказчик — сядут за решетку».

«Давить на суд не можем, но будем делать все, чтобы все было справедливо — и эти люди обязательно сядут в тюрьму», — подчеркнул Зеленский.

Читайте также: «Почему вы молчите?» Отец Гандзюк написал Зеленскому

По его словам, дело Шеремета более сложное: «Однозначное оно или нет — я тоже не знаю». Он сказал, что его пригласили на пресс-конференцию об арестах и подозреваемых, — «я пришел». «Да, действительно, я пришел. Потому что я хочу быть приглашен на все громкие дела».

«Сейчас это дело ведет и отвечает министр внутренних дел Арсен Аваков. Он все знает. Это действительно его дело. Он отвечает за результат этого дела. Если суд и следствие докажет, что эти люди, которые сейчас есть (не надо обвинять, что они возможные убийцы), если они убийцы, они сядут в тюрьму. Если нет, то будут нести ответственность те люди, которые довели дело до суда и обвинили невинных людей. Вот и все. Со всеми этими делами мы точно разберемся», — резюмировал президент.

  • 20 июля 2016-го в Киеве взорвали авто с журналистом Шереметом, подозреваемых в его убийстве в Нацполиции назвали в декабре 2019 года.
  • 31 июля 2018 года херсонскую активистку Гандзюк облили кислотой, в ноябре того же года она умерла от ожогов. В апреле 2020-го СБУ завершила расследование. Экс-генпрокурор Рябошапка заявил, что такая передача в суд — слив дела.

Евгений Пилипенко