Грызлов пожаловался, что украинцы в Минске отказались от переговоров с боевиками
Грызлов пожаловался, что украинцы в Минске отказались от переговоров с боевиками
Борис Грызлов (скриншот из видеозаписи)
15.05.2020, 07:04
0
0
«Представители Киева пытались отказаться от прямого диалога с представителями Донецка и Луганска», — сказал российский переговорщик по ОРДЛО в Минске
На вчерашней онлайн-встрече контактной группы по Донбассу новые представители Украины «продемонстрировали открытое нежелание взаимодействовать» с кремлевскими марионетками из ОРДЛО. Это следует из комментария представителя РФ в минском процессе Бориса Грызлова российскому Интерфаксу.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
По его словам, из-за такой позиции Украины встреча «оказалась на грани срыва».
Более того, утверждает Грызлов, «на протяжении последнего времени представители Киева активно пытаются выдавливать из рабочих групп и контактной группы» представителей оккупационных администраций РФ на Донбассе.
Читайте также: Зеленский о выполнении Минска-2 в версии Кремля: Это будет ошибка
Из-за этого, сетует он, пришедшая на смену пятому президенту Петру Порошенко и его команде власть «встает на опасный путь своих предшественников».
«Партия, которая называет себя «слугой народа», рискует превратиться в партию «слуг войны», — переживает Грызлов.
Он добавил, что Москва предложила внести в протокол контактной группы «обязательство Украины» в течение недели показать проект об интеграции формулы Штайнмайера в закон об особом статусе ОРДЛО. Украина отказалась, подчеркнул он.
- Грызлов входит в минскую контактную группу как представитель РФ с 26 декабря 2015 года.
- В ноября 2019-го РФ в Минске призвала Украину продлить действие закона об «особом статусе» ОРДЛО и начать прямые переговоры с ее боевиками.
- 5 мая 2020 года президент Владимир Зеленский повысил общий статус переговорной группы, включив туда нардепов и представителей Кабмина.
- Вчера в Минске Украина предложила РФ отменить «национализацию» боевиками предприятий в ОРДЛО.
- Также на вчерашних переговорах ОП выдвинул условия для выборов в Донбассе: сначала — граница.
Читайте также: Грызлов: Изменений в минских соглашениях не будет и быть не может
Евгений Пилипенко
